Даниил Московский

170

Князь (1261-4.03.1303), четвертый сын вел. Кн. Александра Невского и супруги его кн. Вассы. В два года он осиротел. Братья дали ему небольшой город — Москву, но когда племянник его кн. Иван Димитриевич Переяславский завещал ему свой удел, то Москва возвысилась, и сыновья кн. Даниила могли уже стать великими князьями. Он первый встал против «степного зверя» (по выражению летописца) — татар и взял в плен их союзника — кн. Константина Рязанского, но поступил с ним как с гостем и отпустил с миром. В Москве св. Князь основал первый монастырь в честь ангела своего, прп. Даниила Столпника, а перед смертью постригся в нем и завещал похоронить себя на братском кладбище. Со временем его могила была забыта. При вел. Кн. Иване III св. Даниил явился молодому боярскому сыну из стражи и велел сказать вел.

Князю. «Если он меня забывает, то мой Бог меня помнит». С тех пор Иван III стал поминать своих предков. Много еще исцелений происходило у надгробной плиты святого, а после того как были обретены его нетленные мощи, блгв. Князь был причислен к лику святых.Память блгв. Кн. Даниилу отмечается 4/17 марта и 30 августа/12 сентября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Даниил Александрович

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1261-1303), великий князь московский (с 1276), младший сын Александра Невского. После смерти своего племянника князя переяславского Ивана Дмитриевича (1302) по завещанию вокняжился в Переяславле. Укреплял Москву, основал Данилов монастырь, где была учреждена первая в Московском великом княжестве архимандрития. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Заточник

(XII или XIII вв.), писатель, биографические данные о нем отсутствуют. Предполагают, что ему принадлежат два близких по тексту произведения, именуемых редакциями, или же одно из них. Первая редакция — «Слово», вторая — «Моление». Даниил Заточник упоминается в Симеоновской летописи (1387), где рассказывается о некоем попе, пришедшем из Орды «с мешком зелия» и сосланном Юрием Долгоруким на оз. Лача (Олонецкой губ.), «идеже бе Данило Заточник». Само слово «Заточник», возможно, было прозвищем и могл..

Даниил Паломник

ДАНИИЛ ПАЛОМНИК (2-я половина 11 в.- начало 12 в.), игумен одного из черниговских монастырей. В 1104-07 посетил Палестину. Сочинение "Житьё и хождение Даниила Руськыя земли игумена", широко известное в древнерусской письменности, послужило образцом для позднейших "хождений".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Переяславский

Архимандрит (ок. 1460-7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле-Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте тайно уйти в Рождества Богородицы Пафнутиев Боровский монастырь. Димитрия отдали под руководство старцу Левкию, который приучил его к иноческому послушанию, и вскоре молодой инок был пострижен с именем Даниил. Когда через десять лет умер настоятель Троицко..

Даниил Московский

Князь (1261 - 4.03.1303), четвертый сын вел. Кн. Александра Невского и супруги его кн. Вассы. В два года он осиротел. Братья дали ему небольшой город - Москву, но когда племянник его кн. Иван Димитриевич Переяславский завещал ему свой удел, то Москва возвысилась, и сыновья кн. Даниила могли уже стать великими князьями. Он первый встал против "степного зверя" (по выражению летописца) - татар и взял в плен их союзника - кн. Константина Рязанского, но поступил с ним как с гостем и отпустил с миром...

Даниил Московский

(1261-1303)святой благоверный князь (память 30 августа/12 сентября и 4/17 марта) .Сын святого Александра Невского. В удел Даниилу досталось небольшое Московское княжество, в которое, кроме самой Москвы, входили еще два города. Радонеж и Звенигород, а также несколько сел, не имевших крепостей. Кроткий и миролюбивый, князь Даниил никогда не вел больших войн, но его активная внешнеполитическая деятельность помогла значительно расширить Московское княжество и превратить его в центр всех русских земе..

Дополнительный поиск Даниил Московский Даниил Московский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Московский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Московский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа