Даниил Переяславский

224

Архимандрит (ок. 1460-7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле-Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте тайно уйти в Рождества Богородицы Пафнутиев Боровский монастырь. Димитрия отдали под руководство старцу Левкию, который приучил его к иноческому послушанию, и вскоре молодой инок был пострижен с именем Даниил. Когда через десять лет умер настоятель Троицкого Переславльского монастыря, братия захотела видеть на его месте прп. Даниила, который, внемля их просьбам, вернулся в родной город. Преподобный был сначала просфорником, затем его рукоположили в священный сан и назначили духовником братии.Согласно заповеди Господней, св.

Даниил любил принимать странников и бездомных. Если кто-нибудь из них умирал, то преподобный на своих плечах приносил их на братскую могилу для бедных, называвшуюся «Скудельницей, или Божиим Домом». После сорока лет иноческой жизни св. Даниил стал настоятелем Свято-Троицкого монастыря в сане архимандрита. Он был великим прозорливцем и чудотворцем и делал множество добрых дел до самой своей кончины. В 1652 его св. Мощи были открыты и найдены нетленными. Память прп. Даниилу отмечается 7/20 апреля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Даниил Московский

Князь (1261-4.03.1303), четвертый сын вел. Кн. Александра Невского и супруги его кн. Вассы. В два года он осиротел. Братья дали ему небольшой город — Москву, но когда племянник его кн. Иван Димитриевич Переяславский завещал ему свой удел, то Москва возвысилась, и сыновья кн. Даниила могли уже стать великими князьями. Он первый встал против «степного зверя» (по выражению летописца) — татар и взял в плен их союзника — кн. Константина Рязанского, но поступил с ним как с гостем и отпустил с миром. В..

Даниил Паломник

ДАНИИЛ ПАЛОМНИК (2-я половина 11 в.- начало 12 в.), игумен одного из черниговских монастырей. В 1104-07 посетил Палестину. Сочинение "Житьё и хождение Даниила Руськыя земли игумена", широко известное в древнерусской письменности, послужило образцом для позднейших "хождений".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Романович

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ (1201-64), князь галицко-волынский с 1205 (с перерывами), сын Романа Мстис-лавича. Вёл длит, борьбу с венгерскими, польскими, литовскими правителями, русскими князьями, га,-лицким боярством. Был ранен в битве с монголами на р. Калка (1223). В 1245 признал зависимость от Монгольской империи. Ок. 1254 принял от папской курии королевский титул, однако препятствовал распространению католичества на Руси. Поощрял строительство городов (Холм, Львов и др.), ремесло и торговлю.Источник. ..

Даниил Столпник

Преподобный (410-490), его родители прп. Даниила Илия и Марфа были христианами. Долгое время Господь не давал им ребенка. Марфа глубоко переживала свое бесплодие и много молилась Богу о чадородии, обещая посвятить своего ребенка служению Богу. Молитва была услышана — у нее родился сын. До пяти лет мальчик не имел имени, поскольку родители хотели, чтобы рожденный по благоволению Божиему от Бога и получил себе имя. Они привели мальчика в монастырь, прося игумена наречь сына. Игумен взял одну из бо..

Даниил Переяславский

Архимандрит (ок. 1460 - 7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле-Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте тайно уйти в Рождества Богородицы Пафнутиев Боровский монастырь. Димитрия отдали под руководство старцу Левкию, который приучил его к иноческому послушанию, и вскоре молодой инок был пострижен с именем Даниил. Когда через десять лет умер настоятель Троиц..

Дополнительный поиск Даниил Переяславский Даниил Переяславский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Переяславский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Переяславский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа