Даниил Романович

192

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ (1201-64), князь галицко-волынский с 1205 (с перерывами), сын Романа Мстис-лавича. Вёл длит, борьбу с венгерскими, польскими, литовскими правителями, русскими князьями, га,-лицким боярством. Был ранен в битве с монголами на р. Калка (1223). В 1245 признал зависимость от Монгольской империи. Ок. 1254 принял от папской курии королевский титул, однако препятствовал распространению католичества на Руси. Поощрял строительство городов (Холм, Львов и др.), ремесло и торговлю.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Даниил Романович

Галицкий (1201—1264), князь галицкий и волынский, сын князя Романа Мстиславича. В 1211 был возведён боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. В 1221 стал княжить на Волыни и к 1229 завершил объединение волынских земель. В 1223 участвовал в сражении на р. Калка против монголо-татар, в 1237 — против Тевтонского ордена. В 1238 Д. Р. Овладел Галичем, передав Волынь брату Васильке Романовичу, а затем занял Киев. Ведя упорную борьбу против княжеских распрей и засилья бояр и духовных феодалов, Д..

Даниил Романович

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ (1201-64) - князь галицкий (1211-12 и с 1238) и волынский (с 1221), сын Романа Мстиславича. Объединил галицкие и волынские земли. Поощрял строительство городов (Холм, Львов и др.), ремесло и торговлю. В 1254 получил от римского папы титул короля.. ..

Даниил Паломник

ДАНИИЛ ПАЛОМНИК (2-я половина 11 в.- начало 12 в.), игумен одного из черниговских монастырей. В 1104-07 посетил Палестину. Сочинение "Житьё и хождение Даниила Руськыя земли игумена", широко известное в древнерусской письменности, послужило образцом для позднейших "хождений".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниил Переяславский

Архимандрит (ок. 1460-7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле-Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте тайно уйти в Рождества Богородицы Пафнутиев Боровский монастырь. Димитрия отдали под руководство старцу Левкию, который приучил его к иноческому послушанию, и вскоре молодой инок был пострижен с именем Даниил. Когда через десять лет умер настоятель Троицко..

Даниил Столпник

Преподобный (410-490), его родители прп. Даниила Илия и Марфа были христианами. Долгое время Господь не давал им ребенка. Марфа глубоко переживала свое бесплодие и много молилась Богу о чадородии, обещая посвятить своего ребенка служению Богу. Молитва была услышана — у нее родился сын. До пяти лет мальчик не имел имени, поскольку родители хотели, чтобы рожденный по благоволению Божиему от Бога и получил себе имя. Они привели мальчика в монастырь, прося игумена наречь сына. Игумен взял одну из бо..

Даниил Чёрный

ДАНИИЛ ЧЁРНЫЙ (ок. 1360-1430), древнерусский живописец. Совместно с Андреем Рублёвым и др. Расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е гг.) Троице-Сергиевой лавры, участвовал в создании икон для иконостасов этих соборов.Источник. Энциклопедия "Отечество"(ок. 1360-1430), русский иконописец. Совместно с Андреем Рублевым расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е) Троице-Сергиевой лавры.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Даниил Романович

ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ (1201 - 1264), князь> галицко-волынский (с 1205, с перерывами). С 1254 имел титул> короля. Сын Романа Мстиславича. Объединил галицкие и волынские земли. Поощрял строительство городов (Холм, Львов> и др.), ремесло и торговлю.. ..

Даниил Романович

Король галицкий, сын Романа Мстиславича, кн. Галицкого и волынского, род. В 1201 г. В 1205 г. Отец его Роман был предательски убит, оставив двух сыновей. 4-хлетнего Д. И 2-хлетнего Василька. О смутах во время их малолетства см, Василько Романович (см.), Волоцислав, боярин галицкий (см.) и Галицкое княжество (см.). Когда Мстислав Мстиславич Удалой, князь Торопецкий, овладел Галичем, он породнился с Д., за которого выдал свою дочь Анну. Лешко, князь польский, поссорясь с ним, выгнал Мстислава и по..

Даниил Романович

Даниил Романович - король галицкий, сын князя Романа Мстиславовича. Когда в 1205 г. Был убит князь Роман, Даниилу было всего четыре года. Хотя бояре пока "не смеша ничто же створити", но ввиду их несомненных стремлений к захвату власти и ввиду возможной опасности со стороны других князей, княгиня-вдова съехалась в Саноке с венгерским королем Андреем. Король счел Даниила своим "милым сыном" и оставил в Галиче "засаду". Бежавшие при Романе бояре пошли к Галичу сперва с Ольговичами, затем с Игореви..

Даниил Романович

— король галицкий, сын Романа Мстиславича, князя галицкого и волынского. Род. В 1201 г. В 1205 г. Отец его Роман был предательски убит, оставив двух сыновей. 4-хлетнего Д. И 2-хлетнего Василька. О смутах во время их малолетства см, Василько Романович (см.), Волоцислав, боярин галицкий (см.) и Галицкое княжество (см.). Когда Мстислав Мстиславич Удалой, князь Торопецкий, овладел Галичем, он породнился с Д., за которого выдал свою дочь Анну. Лешко, князь польский, поссорясь с ним, выгнал Мстислава ..

Даниил Романович

Даниил Романович - король галицкий, сын князя Романа Мстиславовича. Когда в 1205 г. Был убит князь Роман, Даниилу было всего четыре года. Хотя бояре пока "не смеша ничто же створити", но ввиду их несомненных стремлений к захвату власти и ввиду возможной опасности со стороны других князей, княгиня-вдова съехалась в Саноке с венгерским королем Андреем. Король счел Даниила своим "милым сыном" и оставил в Галиче "засаду". Бежавшие при Романе бояре пошли к Галичу сперва с Ольговичами, затем с Игореви..

Даниил Романович

Галицкий (1201-1264) - князь галицкий и волынский, сын князя Романа Мстиславича. В 1211 был возведен боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. С 1221 стал княжить на Волыни и к 1229 завершил объединение волынских земель. В 1223 участвовал в сражении на р. Калке против монголо-татар, в 1237 - против Тевтонского ордена. В 1238 Д. Р. Овладел Галичем, передав Волынь брату Василько Романовичу, а затем занял Киев. Ведя упорную борьбу против княж. Распрей и засилья бояр и духовных феодалов, Д. Р...

Дополнительный поиск Даниил Романович Даниил Романович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Романович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Романович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа