Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (Борисович) Галицкий

164

(1202-1264), великий галицко-волынскин князь. Сын вел. Галицко-волынского кн. Романа (Бориса) Мстиславича (Феодоровича) и вел. Кн. Анны (до замужества — венгерской королевны). Данил был выдающимся государственным деятелем и крупным полководцем. После смерти отца был провозглашен верховным правителем Галицко-Волынской земли, но вскоре вместе с матерью был вынужден уехать за границу. Свыше 30 лет Данил боролся за первенство в Галицко-Волынской земле и только к 1238 окончательно утвердился на великокняжеском столе. За свою жизнь совершил множество походов. Успешно воевал с половцами, венграми, поляками, литовцами, ятвягами, рыцарями Тевтонского ордена, чехами, а также с русскими великими и удельными князьями. В 1223 он участвовал в битве с татарами на р.

Калке. В 1240-е не смог противостоять монгольскому нашествию. Монголы опустошили его земли. Данил был вынужден отправиться в ставку хана Батыя на поклон, где после унижений получил ярлык на Галицко-Волынское княжество. Пытаясь получить от римского папы Иннокентия IV реальную помощь в борьбе с монголами, принял от него королевский венец. Однако помощи ему со стороны Папской курии оказано не было, поэтому Данил отказался повиноваться Риму. Ему пришлось самостоятельно бороться с татарами. Данилом были основаны города Львов, Данилов, Холм, а также перестроены Угровск и Дорогичин. Он построил много церквей. Перенес столицу своего княжества из Галича в Холм.Похоронен в церкви Богородицы в г. Холме. Летописец писал. «Этот король Данило был князем добрым, храбрым и мудрым, создал многие города и церкви поставил, украсив их разными красотами, отличался братолюбием...»О.

М. РаповИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Даниил Столпник

Преподобный (410-490), его родители прп. Даниила Илия и Марфа были христианами. Долгое время Господь не давал им ребенка. Марфа глубоко переживала свое бесплодие и много молилась Богу о чадородии, обещая посвятить своего ребенка служению Богу. Молитва была услышана — у нее родился сын. До пяти лет мальчик не имел имени, поскольку родители хотели, чтобы рожденный по благоволению Божиему от Бога и получил себе имя. Они привели мальчика в монастырь, прося игумена наречь сына. Игумен взял одну из бо..

Даниил Чёрный

ДАНИИЛ ЧЁРНЫЙ (ок. 1360-1430), древнерусский живописец. Совместно с Андреем Рублёвым и др. Расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е гг.) Троице-Сергиевой лавры, участвовал в создании икон для иконостасов этих соборов.Источник. Энциклопедия "Отечество"(ок. 1360-1430), русский иконописец. Совместно с Андреем Рублевым расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е) Троице-Сергиевой лавры.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович {(Борисович) }Галицкий

(1202-1264), великий галицко-волынскин князь. Сын вел. Галицко-волынского кн. Романа (Бориса) Мстиславича (Феодоровича) и вел. Кн. Анны (до замужества — венгерской королевны). Данил был выдающимся государственным деятелем и крупным полководцем. После смерти отца был провозглашен верховным правителем Галицко-Волынской земли, но вскоре вместе с матерью был вынужден уехать за границу. Свыше 30 лет Данил боролся за первенство в Галицко-Волынской земле и только к 1238 окончательно утвердился на велик..

Данил {(Данила, Данило, Даниил, В К}р{ещении И}о{анн) Ро}манович (Борисович) Галицкий

(1202-1264), великий галицко-волынскин князь. Сын вел. Галицко-волынского кн. Романа (Бориса) Мстиславича (Феодоровича) и вел. Кн. Анны (до замужества — венгерской королевны). Данил был выдающимся государственным деятелем и крупным полководцем. После смерти отца был провозглашен верховным правителем Галицко-Волынской земли, но вскоре вместе с матерью был вынужден уехать за границу. Свыше 30 лет Данил боролся за первенство в Галицко-Волынской земле и только к 1238 окончательно утвердился на велик..

Данил (данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (борисович) Галицкий

(1202-1264), великий галицко-волынскин князь. Сын вел. Галицко-волынского кн. Романа (Бориса) Мстиславича (Феодоровича) и вел. Кн. Анны (до замужества - венгерской королевны). Данил был выдающимся государственным деятелем и крупным полководцем. После смерти отца был провозглашен верховным правителем Галицко-Волынской земли, но вскоре вместе с матерью был вынужден уехать за границу. Свыше 30 лет Данил боролся за первенство в Галицко-Волынской земле и только к 1238 окончательно утвердился на велик..

Дополнительный поиск Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (Борисович) Галицкий Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (Борисович) Галицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (Борисович) Галицкий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данил (Данила, Данило, Даниил, В Крещении Иоанн) Романович (Борисович) Галицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 79 символа