Данков

191

ДАНКОВ, город (с 1778) в Липецкой обл., на р. Дон. Ж.-д. Станция. 24,6 тыс. Жителей (1998). Химический завод, доломитовый комбинат, пищевые предприятия. Краеведческий музей. Основан в 1571.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам Дона, при впадении в него р. Вязовки.Данков существовал в к. XIV в. На левом берегу Дона, в 34 км от нынешнего города (близ современного с. Стрешнево). В 1593 перенесен на правый берег Дона как крепость. До сер. XVII в. Сторожевой пункт для защиты Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Город с 1778.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Данков

город в Липецкой области РСФСР, на обоих берегах Дона. Ж.-д. Станция в 86 км к С.-З. От г. Липецка. 20 тыс. Жителей (1970). Химический завод (кремнийорганических лаков), доломитовый комбинат, птицекомбинат, заводы. Крахмальный, молочный, железобетонных изделий. ТЭЦ. Краеведческий музей. Картинная галерея. Основан в 1571 для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. С 1778 уездный город Рязанского наместничества. Лит. Прасало в И. А., Соседов В. П., Данков, Липецк, 1..

Данков

ДАНКОВ - город в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Дон. Железнодорожная станция. 24,7 тыс. Жителей (1992). Химический завод, доломитовый комбинат, пищевые предприятия. Краеведческий музей. Основан в 1571.. ..

Данин

ДАНИН (настоящая фамилия Плот-ке) Даниил Семёнович (род. 1914), русский писатель, публицист. Научно-художественные книги о людях науки ("Неизбежность странного мира", 1961. "Резерфорд", 1967. "Нильс Бор", 1975). Книга "Вероятностный мир" (1981). Мемуары "Бремя стыда" (1996).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даниэль

ДАНИЭЛЬ Юлий Маркович (1925-1988), русский писатель. В гротескно-сатирической повести "Говорит Москва" (1962), психологической повести "Искупление" (1964. Обе опубликованы в России в 1988-89), рассказах - проблемы личной ответственности, преодоления массовой психологии страха в тоталитарном государстве. Стихи, переводы. За публикацию на Западе своих произведений (под псевдонимом Н. Аржак) в 1966 приговорён (вместе с А. Д. Синявским) к 5 годам лагерей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Данная Грамота

ДАННАЯ ГРАМОТА (данная), в 12-17 вв. Акт передачи (вклад, дарение) имущества (земли, угодий и др.) в собственность монастырей и церковных учреждений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дань

ДАНЬ, натуральный или денежный побор с покорённых народов. На Руси известна с 9 в. В 11-13 вв. Слово "Д." означало налог и феодальную ренту. Первоначально размер Д. Не был фиксированным. В 13-15 вв. Д. Собиралась с русских княжеств в пользу Золотой Орды ("ордынский выход").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Данков

Уездный город Рязанской губернии, на правом берегу Дона, при впадении в него реки Вязовни, в 162 в. От губернского города. Соединен особою ветвью с главной линией Рязанско-Уральской железной дороги. Современный Д. (или, правильнее, Донков) основан в 1571 г. Для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Первоначально же город находился в 32 в. От нынешнего, на месте, где теперь село Стрешнево [Уцелевшее Старо-Данковское городище представляло обширную насыпь, местами с..

Данков

Город в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Дон. Железнодорожная станция. 24,7 тыс. Жителей (1992). Химический завод, доломитовый комбинат, пищевые предприятия. Краеведческий музей. Основан в 1571.. ..

Данков

Город, р.ц., Липецкая обл. Основан в 1568 г. Как укрепление на городище древнего рязанского гор. Донков, разрушенного татарами. Новый город унаследовал имя древнего и хотя в 1618 г. Был перенесен на другой берег Дона в устье р. Вязовни (Вязовки), его продолжали называть Донков. В XVIII в. Входит в употребление форма Данков. Исходя из положения города на р. Дон и учитывая первичную форму Донков, в его основе обычно видят гидроним Дон. Однако образование от речных названий ойконимов на -ков (Дон >..

Данков

В Липецкой области, областного подчинения, районный центр, в 86 км к северо-западу от Липецка. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам р. Дон, при впадении в него р. Вязовка. Железнодорожная станция на линии Раненбург - Волово. Узел автомобильных дорог. Население 24, 7 тыс. Человек (1992. 23,3 тыс. В 1979).Герб Данкова. "В верхней части щита, в золотом поле, часть герба Рязанского. В нижней части, в зелёном поле, стоящая серебряная лошадь, означающая, что сей город лошадин..

Данков

Город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам Дона, при впадении в него р. Вязовки. Данков существовал в к. XIV в. На левом берегу Дона, в 34 км от нынешнего города (близ современного с. Стрешнево). В 1593 перенесен на правый берег Дона как крепость. До сер. XVII в. Сторожевой пункт для защиты Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Город с 1778.. ..

Данков

ДАНКОВ ДАНИЛЕВИЧ ДАНИЛЕНКО ДАНИЛИН ДАНИЛИХИН ДАНИЛИШИН ДАНИЛКИН ДАНИЛОВ ДАНИЛОВИЧ ДАНИЛЬЦЕВ ДАНИЛЬЧЕНКО ДАНИЛЬЧЕВ ДАНИЛЬЧИК ДАНИЛЬЧУК ДАНИЛЮК ДАНИЛЯК ДАНОВ ДАНОВИЧ ДАНЧЕНКО ДАНЧИН ДАНШИН ДАНЩИН ДАНЬКОВ ДАНЬШИН ДАХНОВ ДАНИЛЕВСКИЙ ДАНИЛЕЙКО ДАНИЛИЧЕВ ДАНИЛКО ДАНИЛОВСКИЙ ДАНИЧ ДАНИШКИН ДАНЧЕВ ДАНЮК ДАНЮКОВ ДАНИЛЫЧЕВ ДАНЧЕНКОВ ДАНИШЕВСКИЙ ДАНИШЕВИЧ ДАНЧИКОВ ДАНЧУК ДАНИЛЫЧЕВ ДАНЧЕНКОВ ДАНИШЕВСКИЙ ДАНИШЕВИЧ ДАНЧИКОВ ДАНЧУКПравославное крестильное имя Данила имело достаточно широкое Даниил означает по-..

Дополнительный поиск Данков Данков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данков" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа