Данная Грамота

228

ДАННАЯ ГРАМОТА (данная), в 12-17 вв. Акт передачи (вклад, дарение) имущества (земли, угодий и др.) в собственность монастырей и церковных учреждений.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Данная Грамота

ДАННАЯ ГРАМОТА (данная) - в России 12-17 вв. Акт передачи (вклад, дарение) имущества (земли, угодий и др.) в собственность монастырей и церковных учреждений.. ..

Даниэль

ДАНИЭЛЬ Юлий Маркович (1925-1988), русский писатель. В гротескно-сатирической повести "Говорит Москва" (1962), психологической повести "Искупление" (1964. Обе опубликованы в России в 1988-89), рассказах - проблемы личной ответственности, преодоления массовой психологии страха в тоталитарном государстве. Стихи, переводы. За публикацию на Западе своих произведений (под псевдонимом Н. Аржак) в 1966 приговорён (вместе с А. Д. Синявским) к 5 годам лагерей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Данков

ДАНКОВ, город (с 1778) в Липецкой обл., на р. Дон. Ж.-д. Станция. 24,6 тыс. Жителей (1998). Химический завод, доломитовый комбинат, пищевые предприятия. Краеведческий музей. Основан в 1571.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам Дона, при впадении в него р. Вязовки.Данков существовал в к. XIV в. На левом берегу Дона, в 34 км от нынешнего города (близ современного с. Стрешнево). В 1593 перенесен на правый берег Дона как..

Дань

ДАНЬ, натуральный или денежный побор с покорённых народов. На Руси известна с 9 в. В 11-13 вв. Слово "Д." означало налог и феодальную ренту. Первоначально размер Д. Не был фиксированным. В 13-15 вв. Д. Собиралась с русских княжеств в пользу Золотой Орды ("ордынский выход").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дарвинский Заповедник

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Вологодской и Ярославской областях, на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского водохранилища. Основан в 1945. Пл. 112,7 тыс. Га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Данная грамота

См. Грамота. ..

Данная Грамота

— акт передачи имущества, земли, угодий, вклад, дарение в собственность монастырей и церковных учреждений в России XII— XVII вв.. ..

Дополнительный поиск Данная Грамота Данная Грамота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данная Грамота" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данная Грамота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа