Дарвинский Заповедник

188

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Вологодской и Ярославской областях, на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского водохранилища. Основан в 1945. Пл. 112,7 тыс. Га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Дарвинский заповедник

расположен в Молого-Шекснинской низменности и акватории Рыбинского водохранилища. Площадь 112,6 тыс. Га. Создан в 1945 с целью сохранения природных комплексов южной тайги Европейской части СССР и изучения изменений в этих комплексах в связи с созданием (1941—47) водохранилища. Растительный покров составляют в основном сосновые леса. Распространены также березняки, ельники, реже чёрноольшаники. Преобладают заболоченные и зелёномошные с черничниками леса. Много сфагновых болот. Обитают. Бурый мед..

Дарвинский Заповедник

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Вологодская и Ярославская обл., на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского вдхр. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. Га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.. ..

Данная Грамота

ДАННАЯ ГРАМОТА (данная), в 12-17 вв. Акт передачи (вклад, дарение) имущества (земли, угодий и др.) в собственность монастырей и церковных учреждений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дань

ДАНЬ, натуральный или денежный побор с покорённых народов. На Руси известна с 9 в. В 11-13 вв. Слово "Д." означало налог и феодальную ренту. Первоначально размер Д. Не был фиксированным. В 13-15 вв. Д. Собиралась с русских княжеств в пользу Золотой Орды ("ордынский выход").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даргинская Экспедиция

ДАРГИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ, 6-20.7. 1845, во время Кавказской войны 1817-64. Отряд под командованием генерала М. С. Воронцова предпринял наступление на резиденцию Шамиля - аул Дарго (Северный Дагестан). Овладев аулом, отряд оказался окружённым превосходящими силами горцев, при прорыве понес большие потери.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даргинцы

ДАРГИНЦЫ (самоназвание - дар-ган), народ в Российской Федерации (353,3 тыс. Человек), коренное население Дагестана (280,4 тыс.). Живут также в Ставропольском крае, Калмыкии. Язык даргинский дагестанской ветви иберийско-кав-казских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дарвинский Заповедник

В Российской Федерации, Вологодская и Ярославская обл., на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского вдхр. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. Га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.. ..

Дарвинский Заповедник

Да́рвинский запове́дникорганизован в 1945 г. В Ярославской и Вологодской областях на пл. 112,6 тыс. Га, в т.ч. 45,4 тыс. Га – акватория Рыбинского вдхр. Более 80 % территории занимают болота и заболоченные леса. На сухих участках растут сосняк, реже березняк и ельник. Большие площади заняты водной растительностью и всплывающими торфяными островами. 590 видов растений, обитают 49 видов млекопитающих, 230 – птиц, 5 – рептилий, 7 – амфибий. Много редких видов птиц – скопа, орлан-белохвост, беркут, ..

Дополнительный поиск Дарвинский Заповедник Дарвинский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвинский Заповедник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвинский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа