Дарохранительница

208

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Даркшевич

ДАРКШЕВИЧ Ливерий Осипович (1858-1925), невропатолог, нсйро-гистолог, профессор Казанского (с 1892) и Московского (с 1917) университетов. Основатель научной школы. Ученик А. Я. Кожевникова. Исследовал строение и функции различных отделов головного мозга. Труды по мышечной атрофии, ней-росифилису. Автор первого оригинального отечественного руководства по невропатологии "Курс нервных болезней" (т. 1-3, 1904-17).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дароносица

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дарственники

ДАРСТВЕННИКИ, бывшие крепостные крестьяне, получившие в ходе крестьянской реформы 1861 бесплатно по добровольному соглашению с помещиком минимальный (дарственный) надел - '/4 высшей нормы надела.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дарьяльское Ущелье

ДАРЬЯЛЬСКОЕ УЩЕЛЬЕ, В долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хребта. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дарохранительница

ДАРОХРАНИТЕЛЬНИЦА, особый сосуд, служащий для хранения Святых даров, устроенный в виде храма или часовни, с небольшой гробницей из позолоченного металла. Размещается на престоле в православном храме.. ..

Дарохранительница

Один из главных свящ. Сосудов, находящихся в алтаре правосл. Церк. В ней хранятся св. Дары, т. Н. Запасные и преждеосвященные (см. "Дары святые"). Она должна быть изготовлена из золота или серебра и только в крайнем случае может быть оловянная. Тогда под св. Дары должна быть подстилаема чистая бумага. Д. Должна быть всегда покрытой и храниться непременно в алтаре на престоле. Кроме священника и дьякона, никто не должен касаться этого св. Сосуда. Н. Б.. ..

Дарохранительница

Киворий, кивот, табернакль, гробница, ковчег, кустодия, сион, монстранц, циборий, вместилище, храм, иерусалим, остенсориум. ..

Дарохранительница

Ж.Большой сосуд для хранения в алтаре святых даров.. ..

Дарохранительница

ДАРОХРАНИ́ТЕЛЬНИЦА -ы. Ж. В христианстве. Шкатулка (ковчег), в которой хранятся кусочки освящённого хлеба.. ..

Дарохранительница

Дарохранительницы, ж. (церк.). Сосуд, в к-ром хранится причастие.. ..

Дарохранительница

- в православной и католической церкви особая шкатулка (ковчег), в котором хранятся кусочки освященного хлеба — дары для тех верующих, которые не смогли присутствовать на причащении.. ..

Дарохранительница

Место, где постоянно хранится освященный Хлеб – Тело Христово. Будучи местом реального присутствия Самого Христа, д. По праву почитается живым сердцем храма. Входя в храм, верующие воздают поклонение Христу, преклоняя колени перед Ним, сокрытым под видом Хлеба в дарохранительнице. В храмах, сохранивших дореформенный облик алтарной части, д. Находится в центре алтаря, представляя собой своего рода шкаф с дверцей (или дверцами). В новое время в храмах и часовнях дарохранительница может быть нишей ..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дарохранительница

В христианстве священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Дарохранительница обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Дарохранительница

- священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Дополнительный поиск Дарохранительница Дарохранительница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарохранительница" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарохранительница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа