Евангелическо-лютеранская Церковь

210

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, оформилась в 1832 как "Е.-л. Ц. В России", в 1924 преобразована в "Е.-л. Ц. СССР", прекратила существование в конце 1930-х гг., воссоздана в 1991 (до 1993 - "Немецкая Е.-л. Ц. В СССР"). Действует в Российской Федерации, в Украине, в Казахстане и Средней Азии. Во главе Е.-л. Ц.- епископ. Высший орган - Генеральный синод (созывается один раз в 5 лет, избирает исполнительный орган - консисторию).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Е

Гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая. В церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском у. Говорят, как в Малороссии. У меня е (ie), вместо у меня есть. Во многих случаях е произносится как io, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов. Как э (Элабуга, Эмеля, эжевика), как ять (надежда, мель), как ie (еловый, егозить, единица), как io слитное (вёдро, лёгкий), как io двугл..

Евангелие

Первые четыре книги Нового Завета. Первые три книги называются синоптическими, так как в их содержании очень много общего. Происхождение Евангелия относится ко второй пол. I в. Были попытки некоторых ученых отнести его происхождение к концу II в., но эти попытки не имели успеха. Эти книги были вызваны самой жизнью, так как первые апостольские послания стали недостаточны для научения христианских общин и явилась потребность в более подробном изложении жизни и учения Иисуса Христа. Первые Евангели..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты, редстокисты, пашковцы), одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Возникло в России в середине 1870-х гг. В аристократических салонах Санкт-Петербурга под влиянием английского проповедника лорда Г. Рсдстока (1833-1913). Позднее Е. Х. Возглавил отставной полковник В. А. Пашков, а с начала 20 в.- И. С. Проханов. В 1909 учреждён Союз Е. Х. (в 1930-е гг. Прекратил деятельность). В 1942 организации Е. Х. Возродились, в 1944 объединились с баптистами, о..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, одно из течений в протестантизме, возникло в России в 1944 путём объединения баптистов с евангельскими христианами в Союз Е.х.-б., к которому в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евангелическо-лютеранская церковь

См. Лютеранская церковь.. ..

Евангелическо-лютеранская Церковь

Оформилась в 1832 как "Е.-л. Ц. В России", в 1924 преобразована в "Е.-л. Ц. СССР", прекратила существование в конце 1930-х гг., воссоздана в 1991 (до 1993 -"Немецкая Е.-л.ц. В СССР"). Действует в Российской Федерации, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Во главе Е.-л. Ц.- епископ. Высший орган - Генеральный синод (созывается один раз в 5 лет, избирает исполнительный орган -консисторию).. ..

Дополнительный поиск Евангелическо-лютеранская Церковь Евангелическо-лютеранская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелическо-лютеранская Церковь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелическо-лютеранская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 33 символа