Евпл Катанский

179

(Сицилийский), архидиакон, священномученик (ск. 304), служил архидиаконом в церкви г. Катанье (о. Сицилия). Помимо усердного совершения богослужения в ней, святой неустанно читал и толковал св. Евангелие на улицах и площадях города. За это он был схвачен властями, но, представ перед градоначальником Каллисианом, бесстрашно исповедал веру Христову. Истерзанного палачами святого бросили на семь дней в темницу, оставив без еды и воды. Но ничто не смогло сломить его волю. Он был целиком погружен в молитву, и Господь, услышав ее, извел в темнице источник чистейшей воды. С новыми, небывалыми духовными силами св. Евпл предстал перед правителем и обличил того в жестокости и бесчеловечном отношении к христианам. За это мученик был приговорен к обезглавливанию.

Предварительно ему оторвали уши. Когда св. Евпла привели на место казни, он попросил немного времени для молитвы — и продолжал проповедовать окружавшим его людям Евангелие. Со словами благовествования святой предал душу Господу.Сщмч. Евпла очень почитали на Руси. В 1471 на Мясницкой ул. В Москве, в память заключения Иваном III мира с Новгородом, была построена деревянная церковь архидиакона Евпла. В 1657 царь Алексей Михайлович заменил ее каменной. В XVIII в. Памяти святого было воздвигнуто величественное трехъярусное здание (разрушено еврейскими большевиками в 1926).Память мч. Евплу отмечается 11/24 августа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евдокия Илиопольская

Игумения, преподобномученица (ск. Ок. 160—170), жила во II в. В финикийском городе Илиополе. Выросшая в язычестве и отличавшаяся редкой красотой, она вела жизнь гетеры, не стыдясь торговать своим телом. Однажды некий монах Герман, возвращаясь в свой монастырь, остановился в соседнем с Евдокией доме. Услышав молитвы инока, Евдокия была поражена словами о грядущем Страшном Суде и о временности земной жизни. Она просила призвать монаха, который, провидя раскаяние Евдокии, наставил ее в основах веры..

Евпатий Коловрат

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ, полулегендарный богатырь, рязанский боярин. Зимой 1237/38 с "полком" в 1700 человек нанёс поражение монголо-татарам под Рязанью. Убит в бою. Его подвиги описаны в "Повести о разорении Рязани Батыем".Источник. Энциклопедия "Отечество"(ск. 1237/38), рязанский вельможа, воевода и богатырь. С отрядом в 1700 человек, уцелевших от татаро-монгольского разгрома Рязани, напал на стан хана Батыя и привел захватчиков в замешательство, перебив многих «нарочитых» монгольских богатырей. Тата..

Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО, идейно-политическое и философское течение в российской эмиграции 1920-30-х гг. Начало Е. Положил выход сборника статей Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского "Исход к Востоку" (София, 1921). Следуя идеям поздних славянофилов (Н. Я. Данилевский, Н. Н. Страхов, К. Н. Ле-онтьев), евразийцы противопоставляли исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада, трактовали Россию как "Евразию", особый срединный материк между Азией и Европой и особый ти..

Евреи

ЕВРЕИ (самоназвание на иврит -йегудим,. На идиш - йид или айид), народ. В Российской Федерации 551 тыс. Человек. Основное население Израиля. Живут также в США, Франции, Украине, Канаде, Великобритании, Аргентине, Бразилии, ЮАР, Белоруссии и других странах. Общий язык Е. - иврит (или древнееврейский) афразийской семьи языков (семитская ветвь). Часть Е. Говорит также на языке идиш германской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном иудаисты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Евпл Катанский Евпл Катанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпл Катанский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпл Катанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа