Евстафьев

188

ЕВСТАФЬЕВ Игорь Борисович (род. 1937), химик, профессор (1984), генерал-лейтенант (1993). Исследования в области математического моделирования химических процессов, теории и методов оценки эффективности сложных технических комплексов. Государственные премии СССР (1978, 1990).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Евсигний Антиохийский

Св. Мученик (ск. 362), празднуется 5/18 августа. Русские крестьяне называли его Житником, потому что в день его памяти они отправлялись заклинать жнивы, чтобы нечистая сила не поселилась в них и не выгоняла из пажитей скота.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евстафий Плакида

Римский, полководец, великомученик (ск. Ок. 118), происходил из знатного рода и был военачальником в римской армии при импп. Тите и Траяне. Еще в язычестве он отличался добротой, милосердием, сострадательностью, как бы оправдывая свое имя Плакида (лат. «тихий», «кроткий»). Однажды Евстафий охотился на оленей. Погнавшись за одним из них, он увидел между его рогами сияющий крест с распятием. Пораженный чудесным видением, Евстафий принял христианство. Вместе с ним приняли св. Крещение его жена и дв..

Евстигнеев

ЕВСТИГНЕЕВ Евгений Александрович (1926-92), актёр, народный артист СССР (1983). Муж Г. Б. Волчек. С 1957 в московском театре "Современник", в 1971-89 во МХАТе (с 1987 во МХАТе им. А. П. Чехова). Игре Евстигнеева свойственны широта диапазона (от сатиры и эксцентрики до лиризма и трагикомедии), тонкость психологического анализа и точность социально-бытовой характеристики персонажа. Роли. Король ("Голый король" Е.Л. Шварца), Сатин ("На дне" М. Горького), Серебряков ("Дядя Ваня" А. П. Чехова), Глов ..

Евстигнеева

ЕВСТИГНЕЕВА Рима Порфирьевна (род. 1925), химик-органик, член-корреспондент РАН (1976). Труды по химии алкалоидов, порфиринов, липидов и др. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евстафьев

ЕВСТАФЬЕВ ЕВСТАХОВ ГАЛИКАРНАКСКИЙ ГЕЛИКОНСКИЙ ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ КАСТИЛЬСКИЙ КОРИНФСКИЙ ЛАКЕДЕМОНСКИЙ МАКЕДОНСКИЙ ПАРНАССКИЙ СПРАТАНСКИЙ ТРОЯНСКИЙВсе фамилии семинарские. Они давались в семинарии будущим священнослужителям как дань классической древности, и с использованием географических названий как реальных, так и мифических. (Э). ..

Дополнительный поиск Евстафьев Евстафьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафьев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа