Евфросин Синозерский

195

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица, пока его не нашли и вокруг не стала собираться братия. Так образовалась обитель. Через одиннадцать лет, в Смутное время, когда всюду бродили польские, литовские и казачьи шайки, разоряя страну, прп. Евфросин, имевший дар прозрения, сказал братии, что нужно скрыться от подступающего врага.

Только сам преподобный с иноком Ионой остались в обители. Когда на другой день в обитель пришли поляки и стали требовать монастырские ценности, святой, имея в виду духовное богатство, сказал. «Все имение мое и этого монастыря — в церкви Пресвятой Богородицы». Но поляки, не поняв его, бросились в церковь для грабежа. Одни из них ударил мечом старца по шее и убил его. Убит был и инок Иона и все те из братии, кто не послушал св. Евфросина и не ушел из обители. Похоронили святого в его родном монастыре.Память прп. Евфросину отмечается 20 марта/2 апреля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386—15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551).Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.Источник. Энц..

Евфросиния Полоцкая

ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ (в миру Предслава) (ок. 1110 - ок. 1167), княжна полоцкая, инокиня, просветительница, основательница полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря. Занималась перепиской книг. В 1167 совершила паломничество в Константинополь и Иерусалим. Канонизирована Русской православной церковью. ЁГЕР Сергей Михайлович (1914-1987), учёный в области самолётостроения, член-корреспондент АН СССР (1984), Герой Социалистического Труда (1972). Участник создания ряда самолётов КБ А. Н. Туполева. Лен..

Евфросиния Суздальская

Княжна (ск. Ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. Кн. Михаила Черниговского. Родители просватали ее за суздальского князя Мину. Это было против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Она только молилась Господу о сохранении ее девства. И ее молитвы были услышаны. Жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. В обители княжну не тяготили никакие послушания. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. К..

Евфросин Синозерский

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица,..

Дополнительный поиск Евфросин Синозерский Евфросин Синозерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросин Синозерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросин Синозерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа