Евфросиния Полоцкая

177

ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ (в миру Предслава) (ок. 1110 - ок. 1167), княжна полоцкая, инокиня, просветительница, основательница полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря. Занималась перепиской книг. В 1167 совершила паломничество в Константинополь и Иерусалим. Канонизирована Русской православной церковью. ЁГЕР Сергей Михайлович (1914-1987), учёный в области самолётостроения, член-корреспондент АН СССР (1984), Герой Социалистического Труда (1972). Участник создания ряда самолётов КБ А. Н. Туполева. Ленинская премия (1958), Государственные премии СССР (1949, 1952, 1986).Источник. Энциклопедия "Отечество"(до крещения княжна Предислава), игумения (ск. 23.05.1173), дочь полоцкого кн. Георгия Всеславича и правнучка в пятом поколении св.

Равноап. Кн. Владимира. Княжна решила целиком отдать себя служению Богу, приняла монашеский постриг и стала жить при Софийском кафедральном соборе города Полоцка. Около 1128 полоцкий епископ Илья поручил преподобной основать женскую обитель в местности Сельцо. Монастырь скоро стал знаменитым культурным центром Полоцка. Игуменья обучала монахинь и послушниц переписыванию книг, пению, вышиванию и другим ремеслам. В 1161 обитель украсилась великолепным каменным Спасским собором. Храм был расписан фресками. Незадолго до смерти преподобная вместе со своей сестрой, также монахиней, Евпраксией и племянником Давидом совершила паломническую поездку в Константинополь и Иерусалим. В Св. Граде прп. Евфросиния и преставилась. Не позднее 1187 ее мощи были перенесены в Киево-Печерский монастырь, а в 1910 оттуда — в ее родной Полоцк, в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Прп. Евфросиния Полоцкая прославилась в Русской Церкви как покровительница женского монашества.Память прп. Евфросинии отмечается 23 мая/5 июня.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386—15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551).Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.Источник. Энц..

Евфросин Синозерский

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица,..

Евфросиния Суздальская

Княжна (ск. Ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. Кн. Михаила Черниговского. Родители просватали ее за суздальского князя Мину. Это было против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Она только молилась Господу о сохранении ее девства. И ее молитвы были услышаны. Жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. В обители княжну не тяготили никакие послушания. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. К..

Евхаристия

Благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. Е. Так называются. 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христа, Сына Божия. 2) самые Тело и Кровь Христовы. Св. Евхаристия есть. 1) благодарственная жертва за святых, т. Е. Через нее мы благодарим Бога за то, что Он благоволил им во Христе, под знаменем креста Его, победить..

Евфросиния Полоцкая

(до крещения княжна Предислава), игумения (ск. 23.05.1173), дочь полоцкого кн. Георгия Всеславича и правнучка в пятом поколении св. Равноап. Кн. Владимира. Княжна решила целиком отдать себя служению Богу, приняла монашеский постриг и стала жить при Софийском кафедральном соборе города Полоцка. Около 1128 полоцкий епископ Илья поручил преподобной основать женскую обитель в местности Сельцо. Монастырь скоро стал знаменитым культурным центром Полоцка. Игуменья обучала монахинь и послушниц переписыв..

Дополнительный поиск Евфросиния Полоцкая Евфросиния Полоцкая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросиния Полоцкая" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросиния Полоцкая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа