Евфросиния Суздальская

187

Княжна (ск. Ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. Кн. Михаила Черниговского. Родители просватали ее за суздальского князя Мину. Это было против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Она только молилась Господу о сохранении ее девства. И ее молитвы были услышаны. Жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. В обители княжну не тяготили никакие послушания. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. Когда в 1238 татаро-монголы во главе с ханом Батыем ворвались в Суздаль, там сохранился только Ризоположенский монастырь, так как сильна была молитва о нем преподобной. После ее преставления от гроба святой совершались чудеса исцеления болящих.

В сентябре 1698 мощи прп. Евфросинии были открыты и совершено ее прославление.Память прп. Евфросинии отмечается 25 сентября/8 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евфросиния Суздальская

ЕВФРОСИНИЯ (в миру Феодулия) Суздальская (1212-50) - святая, дочь князя-мученика Михаила Черниговского, монахиня Суздальского Ризположенского женского монастыря. Память в Православной церкви 18 и 25 сентября (1 и 8 октября).. ..

Евфросин Синозерский

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица,..

Евфросиния Полоцкая

ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ (в миру Предслава) (ок. 1110 - ок. 1167), княжна полоцкая, инокиня, просветительница, основательница полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря. Занималась перепиской книг. В 1167 совершила паломничество в Константинополь и Иерусалим. Канонизирована Русской православной церковью. ЁГЕР Сергей Михайлович (1914-1987), учёный в области самолётостроения, член-корреспондент АН СССР (1984), Герой Социалистического Труда (1972). Участник создания ряда самолётов КБ А. Н. Туполева. Лен..

Евхаристия

Благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. Е. Так называются. 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христа, Сына Божия. 2) самые Тело и Кровь Христовы. Св. Евхаристия есть. 1) благодарственная жертва за святых, т. Е. Через нее мы благодарим Бога за то, что Он благоволил им во Христе, под знаменем креста Его, победить..

Егорлык

ЕГОРЛЫК, река в Предкавказье, левый приток Западного Маныча. 448 км, пл. Бассейна 15 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу в Егор-лык подаётся вода из р. Кубань для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евфросиния Суздальская

Княжна (ск. Ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. Кн. Михаила Черниговского. Родители просватали ее за суздальского князя Мину. Это было против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Она только молилась Господу о сохранении ее девства. И ее молитвы были услышаны. Жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. В обители княжну не тяготили никакие послушания. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. К..

Дополнительный поиск Евфросиния Суздальская Евфросиния Суздальская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросиния Суздальская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросиния Суздальская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа