Железная Гора

191

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА, гора-лакколит на Северном Кавказе. 852 м. На склонах - широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Железная гора

гора на Северном Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. Представляет собой лакколит, сложенный трахи-липаритами. Многочисленные выходы минеральных источников, на базе которых возник курорт Железноводск. На склонах — широколиственные леса. ..

Железная Гора

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА - гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.. ..

Желание

Чувство влечения, вожделения, хотения, стремления (В.И. Даль). В сознании коренного русского человека это понятие связано со стремлением к материальному стяжанию и получению физического удовольствия. Христианское мировоззрение требует от человека обуздания своих желаний, духовной власти над ними. Тот, кто не знает границ своим желаниям, никогда не станет хорошим христианином.Самые захватывающие нас желания — это желания похотливые, такие желания, которые никогда не удовлетворяются, и чем больше ..

Желания Мыс

ЖЕЛАНИЯ МЫС, северо-восточная оконечность Новой Земли (76°57' с.ш., 68°35'в.д.). Полярная станция (с 1931).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железников

ЖЕЛЕЗНИКОВ Владимир Карпович (род. 1925), русский писатель. Повести ("Каждый мечтает о собаке", 1966. "Чучело", 1981, сценарий одноимённого фильма. Государственная премия СССР, 1986), рассказы, пьесы из жизни школьников. Сценарий фильма "Чудак из 5 "Б"" (Государственная премия СССР, 1974).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железноборовский Предтеченский Мужской Монастырь

Костромская еп., при с. Железный Борок, в окрестностях г. Буя. Основан в к. XIV в. Прп. Иаковом Железноборовским, мощи которого и почивали здесь. На гробнице его находились каменный крест и вериги, в которых он подвизался.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Железная Гора

Гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.. ..

Железная Гора

́одна из гор-лакколитов (образована застывшей магмой) на Сев. Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. На склонах широколиственные леса, у подножия минер. Источники. Город-курорт Железноводск.. ..

Дополнительный поиск Железная Гора Железная Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная Гора" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа