Живоносный Источник

169

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется в пятницу Пасхальной недели. Празднование установлено в память обновления храма в Константинополе, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм воздвигнут имп. Львом I при источнике, от воды которого силою Пресвятой Богородицы происходили исцеления. Первое чудо, послужившее к созданию храма, было следующее. Когда Лев был еще воеводой и прогуливался в жаркий день в Булуклийской роще, то встретил слепца, изнемогавшего от жажды. Лев, сострадая слепцу, посадил его под дерево и сам пошел по роще искать воды. Но воды нигде не оказалось. Когда он, усталый и огорченный, возвращался к слепцу, то из чащи леса услышал голос. «Лев, не печалься и не трудись много искать воды, вода подле тебя.

Войди внутрь рощи, там ты найдешь живую воду. Почерпни и утоли жажду немощного. Помажь ему ею глаза, он прозрит. А кто Я, здесь живущая, ты скоро узнаешь. Я помогу тебе соорудить здесь храм во имя Мое, в котором все благочестивые, с верою ко Мне притекающие, будут получать исполнение своих благих желаний и исцеление от недугов». Лев действительно отыскал невдалеке воду, и когда напоил слепого и помазал ему глаза, тот мгновенно прозрел. Молва об этом чуде быстро разнеслась повсюду, и верующие спешили к целебному источнику. Когда Лев сделался императором, то прежде всего позаботился устроить над чудесным источником великолепный храм в честь Богородицы, и источнику было дано название «Живоносный». На иконе Богоматери, именуемой «Живоносным Источником», Пресвятая Богородица с Богомладенцем Иисусом изображается сидящей в купели.

В России чудотворная икона «Живоносный Источник» находилась в Саровской пустыни. Пред этою иконою часто заставлял молиться своих посетителей Саровский старец св. Серафим, и без облегчения скорби не отходили от нее страждущие и немощные. Празднуется в пятницу Светлой Седмицы.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Жжёнов

ЖЖЁНОВ Георгий Степанович (род. 1915), актёр, народный артист СССР (1980). Первая роль в кино -в фильме "Ошибка героя" (1933). Работал в ленинградских театрах. С 1969 в Театре им. Моссовета. Исполняет роли волевых, цельных героев, почти не прибегая к гриму. Забродин ("Ленинградский проспект" И. В. Штока), Панаев ("Чёрный гардемарин" А. П. Штейна), Норман Тейер ("На Золотом озере" Э. Томпсона) и др. Снимался в фильмах. "Горячий снег", "Выбор цели", "Экипаж" и др. В 1938-54 был репрессирован.Источ..

Живая Старина

Этнографический журнал Русского Географического общества, выходил в Петербурге в 1890 — 1916. Редакторы — В.И. Ламанский, затем — А.А. Шахматов, С.Ф. Ольденбург. В журнале печатались материалы по этнографии и фольклору народов России и славянских стран. В журнале принимали участие Ф.Д. Батюшков, А.Н. Веселовский, Н.И. Веселовский, К.Я. Грот, Н.Я. Марр, В.К. Истомин, Л.Н. Майков, А.И. Соболевский и др. Журнал сыграл большую роль в развитии русской этнографии.Источник. Энциклопедия "Русская цивили..

Живоприемный Источник

(Тиносская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы.Эта икона была найдена в 1824 на острове Тинос недалеко от т.н. Колодца св. Воды близ церкви Живоприемного Источника. Уравнивая помост у сей церкви, икону разбили ломом на две части, но та часть, на которой изображены Пресвятая Богородица и Архангел Гавриил, осталась невредимою. Задняя часть иконы оказалась обожженною огнем сарацинами, которые некогда сожгли тут церковь. По открытии иконы начали здесь строить большой храм, но средств оказалось ..

Живоприятная

(«Предвозвестительница»), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в Ватопедском монастыре на Афоне. Изображена на северной наружной стене собора, к которой пристроен храм св. Вмч. Димитрия. Икона написана и храм пристроен по следующему случаю. Однажды царевна Плакидия, чтобы повидаться со своим братом, греческим имп. Аркадием, отправилась морем из Рима в Константинополь. В 382 ей пожелалось заехать на Афон, чтобы поклониться иконе Пресвятой Богородицы в Ватопедском монастыре, который б..

Живоносный Источник

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется в пятницу Пасхальной недели. Празднование установлено в память обновления храма в Константинополе, именуемого "Живоносным Источником", и чудес, здесь совершенных. Храм воздвигнут имп. Львом I при источнике, от воды которого силою Пресвятой Богородицы происходили исцеления. Первое чудо, послужившее к созданию храма, было следующее. Когда Лев был еще воеводой и прогуливался в жаркий день в Булуклийской роще, то встретил слепца, изнемогавшего от ж..

Дополнительный поиск Живоносный Источник Живоносный Источник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живоносный Источник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живоносный Источник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа