Жигулёвск

157

ЖИГУЛЁВСК, город (с 1952) в Самарской обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Ж.-д. Станция. 47,7 тыс. Жителей (1998). Образован на месте сёл Отважное и Морк-ваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской (Куйбышевской) ГЭС. Добыча нефти. Радиозавод. Производство стройматериалов.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Жигулёвск

город в Куйбышевской области РСФСР. Расположен на правом берегу Волги, в северной части Самарской Луки. Ж.-д. Станция в 75 км к С.-В. От г. Сызрань. 53 тыс. Жителей (1971). Вырос на месте сёл Отважное и Моркваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской ГЭС (См. Волжская ГЭС) им. В. И. Ленина. Преобразован из посёлка в город в 1952. Комбинат стройматериалов, заводы. Деревообрабатывающий, сборного железобетона, известковый, фабрика художественных изделий, предприятия..

Жигулевск

ЖИГУЛЕВСК - город (с 1952) в Российской Федерации, Самарская обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Железнодорожная станция. 45 тыс. Жителей (1992). Образован на месте сел Отважное и Моркваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской (Куйбышевской) ГЭС. Добыча нефти. Радиозавод. Производство стройматериалов.. ..

Живоприятная

(«Предвозвестительница»), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в Ватопедском монастыре на Афоне. Изображена на северной наружной стене собора, к которой пристроен храм св. Вмч. Димитрия. Икона написана и храм пристроен по следующему случаю. Однажды царевна Плакидия, чтобы повидаться со своим братом, греческим имп. Аркадием, отправилась морем из Рима в Константинополь. В 382 ей пожелалось заехать на Афон, чтобы поклониться иконе Пресвятой Богородицы в Ватопедском монастыре, который б..

Жиганов

ЖИГАНОВ Назиб Гаязович (1911-1988), композитор, народный артист СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1981). Оперы "Золотоволосая" (1941), "Джалиль" (1957), балеты, 16 симфоний (1937-1985), в т.ч. "Сабантуй" (1968), и др. Профессор Казанской консерватории (с 1953). Государственные премии СССР (1948, 1950, 1970).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жигулёвский Заповедник

ЖИГУЛЁВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК им. И. И. Спрыгина, в Самарской обл., в северной части Самарской Луки. Основан в 1927. Пл. 23 130 га. Живописные известняковые скалы. Сосновые леса, дубравы. Ок. 800 видов растений, в т.ч. Характерные для лесостепи, сухих степей и пустынь. Лось, косуля, куница, барсук. Глухарь, тетерев.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жигули

ЖИГУЛИ, горы на правом берегу Волги, огибаемые её излучиной (т. Н. Самарская Лука). Высота до 370 м. На северных склонах - широколиственные и сосновые леса, на южных - лесостепи. Заповедник. Туризм. В районе Жигулей - Волжская (Куйбышевская) ГЭС.Источник. Энциклопедия "Отечество"горы на правом берегу Волги, в ее излучине (т. Н. Самарская Лука), часть Приволжской возвышенности, в Самарской обл. Длина около 75 км, высота до 370 м. Сложены главным образом известняками и доломитами. Глубокие овраги,..

Жигулевск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жигулевск

Город (с 1952) в Российской Федерации, Самарская обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Железнодорожная станция. 45 тыс. Жителей (1992). Образован на месте сел Отважное и Моркваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской (Куйбышевской) ГЭС. Добыча нефти. Радиозавод. Производство стройматериалов.. ..

Жигулёвск

Город в Самарской обл., на правом берегу р. Волга, у подножия Жигулей, в 106 км к СЗ. От Самары. 48 тыс. Жителей (1998. С посёлками Богатырь, Зольное, Яблоневый Овраг и др. – 61 тыс. Чел.). На месте Ж. Существовали сёла Отважное (1840) и Моркваши (1647). В 1937–47 гг. Здесь началась добыча нефти, а в 1949 г. Сёла были объединены в пос. Ж., город с 1952 г. Позже служил базой стр-ва плотины Волжской ГЭС. Завод "Энергореммаш", деревообр. Комбинат, ф-ка худож. Изделий. Речная пристань. Краеведческий..

Жигулевск

Город, Самарская обл. Еще в начале XX в. На месте города была д. Отважная. Название входит в ряд жигулевских топонимов с повышенной экспрессивностью. Ср. Курган Молодецкий, горы Могутные и т. П. В сов. Время деревня превращается сначала в с. Отважное, г с 1946 г. Рабоч. Пос. Отважный. В 1949 г. Пос. Переименован в Жигулевск по названию гор, у которых он расположен, а в 1952 г. Преобразован в город.. ..

Жигулёвск

В Самарской области, областного подчинения, в 92 км к западу от Самары. Расположен на правом берегу Волги, в северной части Самарской Луки. Близ города Волгу пересекают автодорога Москва - Самара и железнодорожная магистраль Сызрань - Ж. - Тольятти - Самара (обе проходят по плотине Волжской ГЭС имени В. И. Ленина). Население 45,0 тыс. Человек (1992. 42,9 тыс. В 1959. 56,7 тыс. В 1979). Возник на месте сёл Отважное (известно с 1840) и Моркваши (известно с 1647) в связи с разработкой нефтяных мес..

Дополнительный поиск Жигулёвск Жигулёвск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жигулёвск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жигулёвск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа