Заганский Хребет

194

ЗАГАНСКИЙ ХРЕБЕТ, в Забайкалье, по правобережью р. Хилок, в Бурятии. Длина 130 км. Высота до 1382 м. На южном склоне - сосновая, на северном - лиственная тайга.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Заганский хребет

горный хребет на юге Западного Забайкалья, вытянут на В.-С.-В., в основном в правобережье р. Хилок. Длина 130 км, высота до 1348 м. Сложен гранитами, гранодиоритами, граносиенитами и кристаллическими сланцами. Водоразделы широкие, пологоволнистые. На южном склоне — сосновые боры, на северном — главным образом лиственничная тайга. ..

Заганский Хребет

ЗАГАНСКИЙ ХРЕБЕТ - в Забайкалье, по правобережью р. Хилок, в Бурятии. Длина 130 км. Высота до 1382 м. На южном склоне - сосновая, на северном - лиственничная тайга.. ..

Заволжские Старцы

(нестяжатели), монахи Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и других монастырей, расположенных в местности между Белым и Кубенским озерами. Название получили от того, что местность по направлению от Москвы находилась за Волгой и носила название Заволжья. Заволжские старцы являлись выразителями особого церковного направления, требовавшего неукоснительного проведения в жизнь евангельских принципов. Это направление подробно изложено у св. Нила Сорского, монаха-мыслителя, который около себя образовал гр..

Заволжье

ЗАВОЛЖЬЕ, территория между Волгой, Уралом, Северными Увалами и Прикаспийской низменностью. Различают. Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти (см. ВОЛГО-УРАЛЪСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ).2.. ..

Заговор

Магический обряд, имеющий целью связь с потусторонними силами (нечистой силой) для получения помощи и поддержки. При этом произносили определенные слова и совершали ритуальные действия. Главными исполнителями заговоров были знахари или колдуны, справедливо считавшиеся в народе пособниками сатаны.Заговоры делились на «добрые» и «зловредные». Добрые заговоры были призваны вылечить человека, обеспечить ему успех, отразить от врагов. «Зловредные» — наслать порчу, вызвать болезнь, навредить человеку...

Загорск

ЗАГОРСК, см. СЕРГИЕВ ПОСАД.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заганский Хребет

В Забайкалье, по правобережью р. Хилок, в Бурятии. Длина 130 км. Высота до 1382 м. На южном склоне - сосновая, на северном - лиственничная тайга.. ..

Дополнительный поиск Заганский Хребет Заганский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заганский Хребет" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заганский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа