Закупы

207

ЗАКУПЫ, категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве 3. Становились разорившиеся общинники, получавшие от землевладельца участок земли и сельскохозяйственный инвентарь. Кабальные 3. В обмен на "купу" (помощь деньгами или товарами) обязаны были работать в имении господина. Упоминаются в пространной редакции Русской Правды.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Закупы

категория зависимого населения Древней Руси. По Русской правде (См. Русская правда) З. Получали от феодала орудия производства и обязаны были работать на его полях, но имели и своё хозяйство. Расплатившись с господином за ссуду (купу), З. Мог стать свободным. В отличие от полного холопа, З. Нельзя было убить. З. Могли уходить от феодала на заработки, а также обращаться в суд с жалобами на господина. В случае побега З. Мог быть превращен в раба. Обращение З. В раба без законного основания влекло..

Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", обычное право восточных славян, бытовавшее в Древнерусском государстве. Частично отражён в договорах Руси с греками 911, 944 и в Русской правде. Включал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закревский

ЗАКРЕВСКИЙ Арсений Андреевич (1783-1865), граф, генерал от инфантерии (1829). В 1828-31 министр внутренних дел, подавлял "холерные бунты". В 1848-59 московский генерал-губернатор.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закусов

ЗАКУСОВ Василий Васильевич (1903-86), фармаколог, основатель научной школы, академик АМН СССР (1952). Осн. Труды по фармакологии нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ленинская премия (1976).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Залесская Земля

ЗАЛЕССКАЯ ЗЕМЛЯ (Залесский край), древнерусское название междуречья Оки и Волги. То же, что Владимиро-Суздальская (Ростово-Суздальская) земля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закупы

- категория феодально-зависимого населения Руси. Крестьяне, попавшие в долговую зависимость от феодала и работавшие в его хозяйстве до выплаты долга.. ..

Закупы

- категория зависимых крестьян в Древнерусском государстве. Попадали в зависимость, занимая ссуду, долг.. ..

Закупы

Категория зависимого населения Др. Руси. По Русской правде (пространной редакции) З. Получали от феодала орудия произ-ва и обязаны были работать на его полях, но имели и свое х-во. Расплатившись с господином за ссуду ("купу"), З. Мог стать свободным. В отличие от полного холопа, З. Нельзя было убить. З. Могли уходить от феодала для поисков денег, а также обращаться в суд с жалобами на господина. В случае побега З. Мог быть превращен в раба. Обращение З. В раба без законного основания влекло осво..

Дополнительный поиск Закупы Закупы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закупы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закупы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа