Замосковный Край

174

ЗАМОСКОВНЫЙ КРАЙ (Замосковье, Замосковные города), официальное название в 16-17 вв. Территории Русского государства, охватывавшей земли бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижсгородского, Тверского. Наиболее густонаселённый и экономически развитый район. В 1708 территория 3. К. Вошла в основном в состав Московской губернии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Замосковный край

название территории Русского государства, охватывавшей в основном владения древней Ростово-Суздальской земли — в бассейне верхней Волги, по левому берегу Оки, её левых притоков (Москвы, Клязьмы и др.). Термин «З. К.» употреблялся в официальных документах 16—17 вв. В 14—15 вв. З. К. Был основой, на которой складывалось Русское централизованное государство. В 16—17 вв. Это наиболее густонаселённая и экономически развитая часть Русского государства. По административному делению 1708 З. К. Вошёл в ..

Замосковный Край

ЗАМОСКОВНЫЙ КРАЙ (Замосковье - Замосковные города), историческое название в 16-17 вв. Северо-Вост. Руси (территория бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижегородского, Тверского).. ..

Замков

ЗАМКОВ Владимир Константинович (1925-98), живописец-монументалист, народный художник СССР (1991), член-корреспондент АХ СССР (1983). Монументальные работы в Олимпийской деревне в Москве (Государственная премия СССР, 1981) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замойский

ЗАМОЙСКИЙ (настоящая фамилия Зевалкин) Пётр Иванович (1896-1958), русский писатель. Роман "Лапти" (кн. 1-4, 1929-36) о деревне в годы нэпа и коллективизации, рассказы о крестьянстве. Автобиографическая трилогия.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замысловский

Георгий Георгиевич (1872-1918), русский правовед, государственный и общественный деятель. В 1890—1910-е на судейской и прокурорской должностях в западнорусских губерниях. Один из последовательных проводников интересов русского народа в области права. Участвовал в работе русских патриотических организаций. С 1908 член Союза Русского народа и Союза русских людей.Член III—IV Государственной Думы. Выступал истцом по делу о ритуальном убийстве, совершенном Бейлисом. Составил обвинительный акт о мещан..

Замятин

ЗАМЯТИН Евгений Иванович (1884-1937), русский писатель. С 1932 за границей (Париж). Гротескно-сатирическое изображение провинциального мещанства, буржуазной Англии (пов. "Уездное", 1913. "Островитяне", 1918). Повесть "На куличках" (1914) о попрании человеческого достоинства в армии. В романе-антиутопии "Мы" (опубликован за рубежом в 1924 на английском языке, в СССР в 1988) - гротескная модель устройства тоталитарного общества. Сказки-притчи, пьесы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замосковный Край

— историческое название в XVI—XVII вв. Северо-Восточной Руси. Территория бывших княжеств — Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижегородского, Тверского.. ..

Замосковный Край

Назв. Терр. Рус. Гос-ва, примерно охватывавшей в осн. Владения древней Ростово-Суздальской земли - в басс. Верхней Волги, по левому берегу Оки, ее левых притоков (Москвы, Клязьмы и др.). Термин "З. К." употреблялся в офиц. Док-тах 16-17 вв. В 14-15 вв. Был основой, на к-рой складывалось Рус. Централизованное гос-во. В 16-17 вв. Это наиболее густонаселенная и экономически развитая часть Рус. Гос-ва. По адм. Делению 1708 З. К. Вошел в осн. В состав Моск. Губ.Лит. Готье Ю. В., Замосковный край в XV..

Дополнительный поиск Замосковный Край Замосковный Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замосковный Край" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замосковный Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа