Замысловский

201

Георгий Георгиевич (1872-1918), русский правовед, государственный и общественный деятель. В 1890—1910-е на судейской и прокурорской должностях в западнорусских губерниях. Один из последовательных проводников интересов русского народа в области права. Участвовал в работе русских патриотических организаций. С 1908 член Союза Русского народа и Союза русских людей.Член III—IV Государственной Думы. Выступал истцом по делу о ритуальном убийстве, совершенном Бейлисом. Составил обвинительный акт о мещанине М. Бейлисе в связи с ритуальным убийством киевскими хасидами христианского мальчика Андрея Ющинского 12 марта 1911.В н. 1917 в газете «Земщина», выпускаемой Замысловским и Н. Е. Марковым, было опубликовано обращение к царю принять меры к предотвращению государственного заговора против русской государственности, подготавливаемого Г.

Е. Львовым, А. И. Гучковым и др. Заговорщиками.Зверски замучен еврейскими большевиками.О. ПлатоновЗАОНИКИЕВСКАЯ-ВЛАДИМИРСКАЯчудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась 23 июня 1588, в двенадцати верстах от Вологды. В честь ее прп. Иосиф на месте явления основал храм и устроил обитель. Как обитель, так равно и икона названы Заоникиевскими, как говорит предание, от находившегося тут леса, где жил некто разбойник Аника, отчего лес назвали Аникиевским.Празднуется 23 июня/6 июля.Прот. И. БухаревЗАОНИКИЕВСКАЯ ВЛАДИМИРСКАЯ пустыньВологодская еп., в окрестностях Вологды. Основана прп. Иосифом в 1588. Мощи его покоились под спудом в Троицком храме, в приделе его имени. Над гробницей преподобного — высеребренная рака чеканной работы и образ его во весь рост.

Здесь же гробницы двух сподвижников его — Антония и Иоанникия. В монастыре находилась явленная прп. Иосифу Владимирская икона Божией Матери, известная под именем Заоникиевской. Ежегодно 23 июня в монастыре совершался крестный ход из монастыря в часовню, находящуюся в д. Обухове, где родился прп. Иосиф.С.В. БулгаковЗАПАДНАЯ ДВИНАрека в России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км.ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА(от слова «заповедь» — запрещение), срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства крестьянам запрещался выход от своего помещика в Юрьев день осенний. Вводятся с 1581. В общегосударственном масштабе введены указом царя Федора Ивановича ок. 1592-93.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Замысловский

Егор Егорович [6(18).6.1841, Гродно, — 9(21).5.1896, Петербург], русский историк, член-корреспондент Петербургской АН (1888). Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, в 1868—71 преподавал историю в Александровском лицее, с 1871 профессор Историко-филологического института в Петербурге, с 1884 — Петербургского университета. З. — автор работ по истории России, главным образом 17 в. «Царствование Федора Алексеевича» (1871), «Сказание Массы и Геркмана о смутном времени..

Замойский

ЗАМОЙСКИЙ (настоящая фамилия Зевалкин) Пётр Иванович (1896-1958), русский писатель. Роман "Лапти" (кн. 1-4, 1929-36) о деревне в годы нэпа и коллективизации, рассказы о крестьянстве. Автобиографическая трилогия.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замосковный Край

ЗАМОСКОВНЫЙ КРАЙ (Замосковье, Замосковные города), официальное название в 16-17 вв. Территории Русского государства, охватывавшей земли бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижсгородского, Тверского. Наиболее густонаселённый и экономически развитый район. В 1708 территория 3. К. Вошла в основном в состав Московской губернии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замятин

ЗАМЯТИН Евгений Иванович (1884-1937), русский писатель. С 1932 за границей (Париж). Гротескно-сатирическое изображение провинциального мещанства, буржуазной Англии (пов. "Уездное", 1913. "Островитяне", 1918). Повесть "На куличках" (1914) о попрании человеческого достоинства в армии. В романе-антиутопии "Мы" (опубликован за рубежом в 1924 на английском языке, в СССР в 1988) - гротескная модель устройства тоталитарного общества. Сказки-притчи, пьесы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заозёрный

ЗАОЗЁРНЫЙ, город (с 1948) в Красноярском крас, на р. Барга. Ж.-д. Станция. 14,6 тыс. Жителей (1998). Слюдяная, мебельная фабрики. Завод "Сибволокно". Близ Заозёрного - добыча угля. Красноярская ГРЭС-2. Возник в конце 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замысловский

(Егор Егорович) — историк, род. В 1841 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Университета. В 1869 г. Он поступил преподавателем русской истории в Историко-филологический институт, а в 1871 г., защитив магистерскую диссертацию "Царствование Федора Алексеевича", назначен был доцентом университета по кафедре русской истории и экстраордин. Профессором Историко-филологическ. Института. В 1884 г. З. Защитил свою докторскую диссертацию "Герберштейн и его историко-географические изв..

Замысловский

Замысловский, Г. Г. - один из самых оголтелых черносотенцев и антисемитов. Был прокурором Виленского окружного суда, а затем Виленской судебной палаты. Обвинитель по многим политическим процессам. Играл видную роль в союзе русского народа. Был избран в III Думу от Виленской губернии. В Думе был старшим товарищем секретаря и членом президиума. Как депутата, занимался травлей всех инородцев и требовал полной руссификации Финляндии, Польши и других окраин. С 1912 г. Член IV Государственной Думы. В ..

Замысловский

Егор Егорович (6.VI.1841 - 1896) - рус. Историк. Чл.-корр. АН (с 1888). Окончил ист.-филологич. Ф-т Петерб. Ун-та, с 70-х гг. 19 в. - проф. Этого ун-та, а также Александровского лицея и Ист.-филологич. Ин-та в Петербурге. З. - автор работ по истории России гл. Обр. 17 в. "Царствование Федора Алексеевича" (магистерская дисс., 1871), "Сказание Массы и Геркмана о смутном времени в России" (1874), "Герберштейн и его ист.-географич. Известия о России" (докт. Дисс., 1889), "Сношения России с Польшей в..

Дополнительный поиск Замысловский Замысловский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замысловский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замысловский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа