Замятин

173

ЗАМЯТИН Евгений Иванович (1884-1937), русский писатель. С 1932 за границей (Париж). Гротескно-сатирическое изображение провинциального мещанства, буржуазной Англии (пов. "Уездное", 1913. "Островитяне", 1918). Повесть "На куличках" (1914) о попрании человеческого достоинства в армии. В романе-антиутопии "Мы" (опубликован за рубежом в 1924 на английском языке, в СССР в 1988) - гротескная модель устройства тоталитарного общества. Сказки-притчи, пьесы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Замятин

Евгений Иванович [20.1(1.2).1884, Лебедянь, ныне Липецкой области, — 10.3.1937, Париж], русский писатель. Окончил кораблестроительный факультет Петербургского политехнического института. Принимал участие в Революции 1905—07. Печататься начал в 1908. Дооктябрьское творчество З. Развивалось в традициях русского критического реализма и было окрашено демократическими тенденциями. Лучшая повесть З. «Уездное» (1913) живописует в гротескно-сатирических тонах быт русского провинциального мещанства. В 1..

Замосковный Край

ЗАМОСКОВНЫЙ КРАЙ (Замосковье, Замосковные города), официальное название в 16-17 вв. Территории Русского государства, охватывавшей земли бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижсгородского, Тверского. Наиболее густонаселённый и экономически развитый район. В 1708 территория 3. К. Вошла в основном в состав Московской губернии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замысловский

Георгий Георгиевич (1872-1918), русский правовед, государственный и общественный деятель. В 1890—1910-е на судейской и прокурорской должностях в западнорусских губерниях. Один из последовательных проводников интересов русского народа в области права. Участвовал в работе русских патриотических организаций. С 1908 член Союза Русского народа и Союза русских людей.Член III—IV Государственной Думы. Выступал истцом по делу о ритуальном убийстве, совершенном Бейлисом. Составил обвинительный акт о мещан..

Заозёрный

ЗАОЗЁРНЫЙ, город (с 1948) в Красноярском крас, на р. Барга. Ж.-д. Станция. 14,6 тыс. Жителей (1998). Слюдяная, мебельная фабрики. Завод "Сибволокно". Близ Заозёрного - добыча угля. Красноярская ГРЭС-2. Возник в конце 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА, в 16-17 вв. Официальное название территории, включающей города (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.), расположенные в верховьях Оки и бассейнах рек Угра и Жиздра. Включали территорию бывших Верховских княжеств, оборонительный рубеж против набегов крымских татар.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Замятин

ЗАМЯТИН Евгений Иванович (1884-) - современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С.-Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. Д. Принимал участие в революционном движении 1905, состоя одно время членом РСДРП. Несколько месяцев сидел в одиночном заключении в Петербурге. В начале 1906 был выслан на родину. С лета 1906 до 1911 жил в Петербурге на нелегальном положени..

Замятин

ЗАМЯТИН ЗАМЯТНИНОбычно результат упрощения фамилии Замятнин. Замятня - вьюга, метель. Беспокойство, волнение. В первом значении имя Замятня могло быть дано ребенку по состоянию погоды при его рождении, во втором - по беспокойному его нраву. (Ф). Отчество от нецерковного мужского личного имени Замятня, в прошлом очень частого у русских. Так как слово замять означало 'метель', имя могли давать мальчику, рожденному в такую погоду. Но то же слово имело и другие значения - 'шум, крик' и 'мятеж'. Вари..

Дополнительный поиск Замятин Замятин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замятин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замятин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа