Заоцкие Города

213

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА, в 16-17 вв. Официальное название территории, включающей города (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.), расположенные в верховьях Оки и бассейнах рек Угра и Жиздра. Включали территорию бывших Верховских княжеств, оборонительный рубеж против набегов крымских татар.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА - название русских городов (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.) в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в 16-17 вв. Территория б. Верховских княжеств. Оборонительные пункты.. ..

Замятин

ЗАМЯТИН Евгений Иванович (1884-1937), русский писатель. С 1932 за границей (Париж). Гротескно-сатирическое изображение провинциального мещанства, буржуазной Англии (пов. "Уездное", 1913. "Островитяне", 1918). Повесть "На куличках" (1914) о попрании человеческого достоинства в армии. В романе-антиутопии "Мы" (опубликован за рубежом в 1924 на английском языке, в СССР в 1988) - гротескная модель устройства тоталитарного общества. Сказки-притчи, пьесы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заозёрный

ЗАОЗЁРНЫЙ, город (с 1948) в Красноярском крас, на р. Барга. Ж.-д. Станция. 14,6 тыс. Жителей (1998). Слюдяная, мебельная фабрики. Завод "Сибволокно". Близ Заозёрного - добыча угля. Красноярская ГРЭС-2. Возник в конце 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западная Двина

ЗАПАДНАЯ ДВИНА (в Латвии - Даугава, Daugava), река в Восточной Европе, протекает на территории России, Белоруссии, Латвии. 1020 км, пл. Бассейна 87,9 тыс. Км2. Начинается на Валдайской возвышенности, впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м3/с. Была соединена Березинской водной системой (не действует) с Днепром. Суд ох одна на отд. Участках. На Западной Двине - ГЭС. Кегумсская, Плявиньская, Рижская. Города Витебск, Даугавпилс, Рига и др.2.. ..

Западная Сибирь

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ, часть Сибири, между Уралом на западе и р. Енисей на востоке. Ок. 3 млн. Км. Занята гл. Образом Западно-Сибирской равниной. На юго-востоке - Алтай, Са-лаирский кряж и Кузнецкий Алатау.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заоцкие Города

Название русских городов (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.) в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в 16-17 вв. Территория б. Верховских княжеств. Оборонительные пункты.. ..

Заоцкие Города

— название русских городов в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в XVI— XVII вв., территория бывших Верховских княжеств. Оборонительные пункты против крымских феодалов.. ..

Дополнительный поиск Заоцкие Города Заоцкие Города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заоцкие Города" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заоцкие Города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа