Западная Двина

205

ЗАПАДНАЯ ДВИНА (в Латвии - Даугава, Daugava), река в Восточной Европе, протекает на территории России, Белоруссии, Латвии. 1020 км, пл. Бассейна 87,9 тыс. Км2. Начинается на Валдайской возвышенности, впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м3/с. Была соединена Березинской водной системой (не действует) с Днепром. Суд ох одна на отд. Участках. На Западной Двине - ГЭС. Кегумсская, Плявиньская, Рижская. Города Витебск, Даугавпилс, Рига и др.2..

Значения в других словарях
Западная Двина

IЗа́падная Двина́ река в РСФСР, БССР и Латвийской ССР (в пределах последней называется Даугавой). Длина 1020 км, площадь бассейна 87 900 км2. Берёт начало на Валдайской возвышенности, западнее истоков Волги, впадает в Рижский залив Балтийского моря. Для рельефа бассейна З. Д. Характерно чередование сравнительно крупных возвышенностей (Витебская, Городокская, Латгальская, Видземская) и широких низменностей (Полоцкая, Восточно-Латвийская, Среднелатвийская). Бассейн расположен в области избыточного..

Западная Двина

ЗАПАДНАЯ ДВИНА - город (с 1937) в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Зап. Двина. Железнодорожная станция. 11,4 тыс. Жителей (1992). Деревообрабатывающий комбинат, льнозавод.. ..

Заозёрный

ЗАОЗЁРНЫЙ, город (с 1948) в Красноярском крас, на р. Барга. Ж.-д. Станция. 14,6 тыс. Жителей (1998). Слюдяная, мебельная фабрики. Завод "Сибволокно". Близ Заозёрного - добыча угля. Красноярская ГРЭС-2. Возник в конце 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА, в 16-17 вв. Официальное название территории, включающей города (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.), расположенные в верховьях Оки и бассейнах рек Угра и Жиздра. Включали территорию бывших Верховских княжеств, оборонительный рубеж против набегов крымских татар.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западная Сибирь

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ, часть Сибири, между Уралом на западе и р. Енисей на востоке. Ок. 3 млн. Км. Занята гл. Образом Западно-Сибирской равниной. На юго-востоке - Алтай, Са-лаирский кряж и Кузнецкий Алатау.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западники

ЗАПАДНИКИ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг. Считали историю России частью общемирового исторического процесса. Сторонники развития страны по западнеевропейскому пути. Выступали за отмену крепостного права, сторонники реформ и конституционного преобразования государственного строя, вели полемику со славянофилами. Главные представители. В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, М. Н. Катков, П. Я. Чаадаев, Б. Н. Чичерин и др. Крайне левое крыло 3..

Западная Двина

ЗАПАДНАЯ ДВИНА (латвийское Даугава), река в России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км. Истоки на Валдайской возвышенности, впадает в Рижский залив> Балтийского моря. Основные притоки. Дисна, Дрисса, Айвиексте, Огре. Судоходна на отдельных участках. На Западной Двине - Кегумсская, Плявиньская, Рижская гидроэлектростанция. Города Витебск, Полоцк> в Белоруссии, Даугавпилс, Екабпилс, Рига (в устье) в Латвии и др.. ..

Западная Двина

(по-нем. Düna) — Река Балтийского бассейна, впадающая в южную часть Рижского залива. З. Двина берет начало из небольшого озера Двина или Двинца, лежащего на высоте 800 фт. Н. Ур. М, среди болот и лесов Осташковского у. Тверской губ., верстах в 13 от истоков Волги. Около 15 в., ниже по течению, Двина протекает через оз. Охват-Жаденье (13 в. Дл.). Общее направление течения З. Дв. С В. На З. В дугообразном, на Ю. Выгнутом направлении. По выходе из оз. Жаденье Дв. Идет на Ю. До впадения в нее р. Меж..

Западная двина

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Западная Двина

Город (с 1937) в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Зап. Двина. Железнодорожная станция. 11,4 тыс. Жителей (1992). Деревообрабатывающий комбинат, льнозавод.. ..

Западная Двина

́Даугава, река на З. Вост.-Европейской равнины (Россия, Белоруссия и Латвия). Длина 1020 км, пл. Басс. 87,9 тыс. Км². Берёт начало на Валдайской возв. Из оз. Двинец, течёт через оз. Охват (ряд больших плёсов, соединённых протоками) и впадает в Рижский зал. Балтийского моря, образуя дельту. Река очень извилистая, преим. Высокие, холмистые берега, на которых смешанные и хвойные леса чередуются с полями. В русле местами мели, перекаты, пороги. В ниж. Течении разбивается на рукава. Сред. Расход воды..

Западная Двина

1) город, р.ц., Тверская обл. Возник как пос. При ст. Западная Двина (открыта в 1901 г.). Название по расположению на р. Западная Двина. С 1937 г. Город. Вероятно, независимо от рассмотренного названия Дуна, Дина в среднем и верхнем течении реки получает распространение название Двина, имеющее обширный ареал от Балтии до Беломорья. По-видимому, это название оставлено древним и.-е. Населением, говорившим на языке, близком к балт. В ниж. Течении латыш, население использовало название Даугава - ..

Западная Двина

Районный центр в Тверской области, в 321 км к юго-западу от Твери. Расположен на юго-западной окраине Валдайской возвышенности, на правом берегу р. Западная Двина. Железнодорожная станция на линии Москва - Рига. Население 11,4 тыс. Человек (1992. 10,2 тыс. В 1979). Город - с 1937. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 6 октября 1941 по 21 января 1942. В современном городе действуют льнозавод, леспромхоз, деревообрабатывающий комбинат.. ..

Западная Двина

Река в России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км.. ..

Дополнительный поиск Западная Двина Западная Двина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Двина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Двина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа