Земские Собрания

104

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ, уездные и губернские, распорядительные органы земств в 1864-1917, состояли из выборных гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчёты земских управ, ходатайства перед правительством о местных нуждах. Собирались ежегодно под председательством губернского или уездного предводителя дворянства.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Земские собрания

уездные и губернские, распорядительные органы земских учреждений в России в 1864—1917 (см. Земская реформа 1864). З. С. Каждые 3 года избирали земские управы (См. Земская управа), контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Председатель З. С. Был предводителем дворянства. Гласные губернские З. С. Избирались на уездных З. С. Из числа уездных гласных, а последние выбирались на основе имущественного ценза и куриальной системы, обеспечивавшей значител..

Земские Собрания

ЗЕМСКИЕ СОБРАНИЯ - уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Приказы

В Москве в XVI-XVII вв., были старый и новый. Они ведали дела по измерению дворовых мест, чистке улиц, прекращению пожаров, вообще охранению общественного спокойствия. Ведомство их распространялось отчасти и на другие города.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Земские Соборы

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ, высшие сослов-но-представительные учреждения с законосовещательными функциями в середине 16 - конце 17 вв. Включали членов Освящённого собора (архиепископы, епископы и др. Во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, Государева двора, выборных от городовых дворян и посадских людей. 3. С. Рассматривали важнейшие общегосударственные вопросы (избрание на царство, присоединение новых территорий, принятие важнейших законов и т. П.). Первый 3. С. Созван в 1549. Земск..

Земские Съезды

ЗЕМСКИЕ СЪЕЗДЫ, нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских 3. С.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские Управы

ЗЕМСКИЕ УПРАВЫ, уездные и губернские, исполнительные органы земского самоуправления в 1864-1917. Состояли из председателя и 2-3 членов. Избирались на земских собраниях на 3 года.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские Собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

— уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земские Собрания

(уездные и губернские) - распорядит. Органы земских учреждений в России в 1864-1917 (см. Земская реформа 1864). По "Положению о губ. И уездных земских учреждениях" (1864) З. С. Проводили каждые 3 года выборы земских управ и контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Пред. З. С. Был предводитель дворянства (уездный - для уездных З. С., губернский - для губ. З. С.). З. С. Были очередные, созывавшиеся один раз в год (губ. З. С. Созывались на срок не ..

Дополнительный поиск Земские Собрания Земские Собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские Собрания" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские Собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа