И

232

Буква иже, гласная, в русской азбуке десятая, под титлою в церковном счислении восемь, а со знаком восемь тысяч. До реформы алфавита 1917 — 18 перед гласной заменялась буквой i (и десятеричное). В церковном счислении означало десять, десять тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
И

I десятая буква русского алфавита. Видоизменённая старославянская кирилловская буква Н («иже»), восходящая к букве η греческого унциала. Цифровое значение кирилловской Н — 8, глаголической . ..

И

И - в китайской мифологии герой - стрелок из лука, спасший людей от засухи. Когда на небо взошло десять солнц, он подстрелил девять из них.. ..

Зюраткуль

ЗЮРАТКУЛЬ, национальный парк в Челябинской обл. Пл. 86,8 тыс. Га. Основан в 1993. Включает высокогорное озеро на Южном Урале в окружении горных хребтов. В растительном покрове - южнотаёжные горные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зябловский

ЗЯБЛОВСКИЙ Евдоким Филиппович (1764-1846), статистик, историк и географ. Автор "землеописаний", использовавшихся в России как учебники и справочники, а также курсов по статистике. Наиболее значительные работы Зябловского. "Землеописание Российской империи для всех состояний" (1810). " Курс всеобщей географии..." (1818-1819). "Статистика Европейских государств..." (1830-31).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иаков

Брат Господень по плоти, апостол от 70-ти, 1-й еп. Иерусалимский, священномученик (ск. Ок. 63), сын прав. Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы, спутник Иосифа и Пречистой Девы Марии во время бегства их в Египет, где они с Младенцем Иисусом укрывались от преследований иудейского царя Ирода. С юности Иаков отличался необыкновенным благочестием. Он принадлежит к числу 70-ти ап. Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя св. Иаков был удостоен особенного явления воскресшего Господа. После Пятидеся..

Иаков Боровичский

Новгородский, Христа ради юродивый (ск. Ок. 1540). Не сохранилось никаких достоверных сведений о происхождении и жизни прав. Иакова. Но Господь прославил Иакова чудесами, произошедшими при мощах праведника. Тело св. Иакова вместе с гробом было принесено весной на льдине по р. Мста к с. Боровичи в Новгородской обл. Жители села, первоначально не желая принимать умершего в своих пределах, оттащили льдину с гробом на середину реки. Но вместо того чтобы плыть дальше, льдина чудесным образом вернулась..

И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

И

ИАвторы по алфавиту - И Иаков Английский * Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna) * Ибсен Генрик (Ibsen) * Илья Ильф. * Иммерман Карл (Immermann) * Дамаскин Иоанн * Иоанн Златоуст (Ioannes Chrysostomos) * Ирвинг Вашингтон (Irving) * Искандер Ф.А.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

И

Да, (а) также, равно, равным образом.. ..

И

Десятая буква русcкого алфавита. Восходит к кириллической букве "иже" (поперечная черта которой изменила направление), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 8. В дореволюционном русском алфавите называется "и восьмеричное".. ..

И

Союз означающий соединение, совокупление предметов, понятий, предложений. Да, также, еще, с, вместе. Шар земной состоит из суши и воды. Я и ты и он, мы пойдем в поле. Истина и добро нераздельны. Прошу любить и жаловать. Дешево и прочно. Ах и ох не пособники. | Хотя, хотя и, хотя бы. Тут и слизнешь, так ничего не возьмешь. И знаешь, да не взлаешь. | Даже. Давал и пять, и шесть, да не берет. И не думай, и не затевай. | И так, и потому, выражает продолжение, последствие чего. Следовательно, посему...

И

1. БукваДесятая буква русского алфавита.2. Союз1) а) Употр. При соединении однородных членов предложения и предложений, представляющих собою однородные сообщения.б) Употр. При перечислении однородных членов предложения или придаточных предложений.2) Употр. При соединении предложений, связанных друг с другом временными отношениями.3) Употр. При соединении предложений, связанных друг с другом причинно-следственными отношениями.4) Употр. При соединении предложений и членов предложения, представляющ..

И

Союз. 1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел. 2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на-связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой. 3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. Я ..

И

Нескл., ср. Название буквы "и", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1 И восьмеричное - см. Восьмеричный. И десятеричное - см. Десятеричный. И краткое - см. Й.. ..

И

Союз, имеющий индоевропейскую природу и восходящий, по всей видимости, к индоевропейскому ei (в греческом ei – "если").. ..

И

(союз). Общеслав. Возникло, как полагают, из формы местн. П. Указат. Местоим. Е — *ei (>. U в результате процесса монофтонгизации дифтонга), сохранившегося сейчас в формах косв. Падежей местоим. 3-го л. Он, оно, она (ср. Его, ему, ей, им, ими и т. Д.), см. Иже, он.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

И

I десятая буква др.-русск. Алфавита, цслав. Название – иже (см. Иже), икъ. Числовое знач. = 8. Наряду с этим для обозначения звука и существовала (одиннадцатая) буква ï с числовым знач. = 10. Наконец, существовал особый др.-русск., цслав. Знак для обозначения ср.-греч. Ü (также для греч. Οι) – ϋ, позднее замененный буквой i. См. Срезн. III, 1681 и сл., – называвшийся "ижица", букв. "маленькое иго" (Бернекер 1, 421) = греч. Υ "ипсилон". Ср. Др.-русск. Фϋникъ, ϋсопъ = греч. Φοῖνιξ, ὕσσωπος (см..

И

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-4-0 с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 55,6 т. Паровозы серии И строились (с конца 1909 г.) Коломенским з-дом для обслуживания товаро-пассаж. Поездов.. ..

И

принятое в СССР в 20—30-х гг. Обозначение самолётов типа истребитель. Большинство из них было создано под руководством Н. Н. Поликарпова. И-1, И-3, И-5 (совместно с Д. П. Григоровичем), И-15, И-16. И-153, И-185 и др. (см. Поликарпова самолёты), В числе известных истребителей того периода — И-2бис и И-Z Григоровича (см. Григоровича самолёты), И-4 и И-14 А. Н. Туполева (см. Ту). С декабря 1940 получила широкое распространение система обозначений летательных аппаратов начальными буквами фамилий их..

И

1.(или Дун-и - восточные И) - кит. Наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. Ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование "И", видимо, носило более географич., нежели этнографич. Окраску и относилось к группе разнородных племен ("племена востока"). Сев.-вост. Ветвь И рассматривается нек-рыми учеными как прототунгусский народ. Восточные И в эпоху Чжоу подразделялись на ряд племен - хуай-и (б..

И

Xоу-и («стрелок И»), в древнекитайской мифологии культурный герой, сын верховного божества Дицзюня, посланный на землю для избавления людей от стихийных бедствий и очищения земли от чудовищ. И был искусным стрелком из лука благодаря тому, что его левая рука длиннее правой. В те времена на небе сразу появилось десять солнц. И поразил стрелами девять из них, избавив людей от засухи, затем убил красного быка-людоеда яюя с человечьим лицом и лошадиными копытами (по другой версии, с головой дракона и..

Дополнительный поиск И И

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 1 символа