Иаков Боровичский

222

Новгородский, Христа ради юродивый (ск. Ок. 1540). Не сохранилось никаких достоверных сведений о происхождении и жизни прав. Иакова. Но Господь прославил Иакова чудесами, произошедшими при мощах праведника. Тело св. Иакова вместе с гробом было принесено весной на льдине по р. Мста к с. Боровичи в Новгородской обл. Жители села, первоначально не желая принимать умершего в своих пределах, оттащили льдину с гробом на середину реки. Но вместо того чтобы плыть дальше, льдина чудесным образом вернулась обратно. Тогда селяне второй и третий раз пытались избавиться от принесенного рекой тела.В третий раз им во сне явился сам прав. Иаков, который назвал свое имя и спросил. За что они гонят его, бывшего при жизни благочестивым христианином.

Раскаявшись, жители Боровичей отправились к реке и благопристойно перенесли тело своего праведника в свое село, построив для него деревянную часовню. Вскоре от мощей прав. Иакова стали происходить многочисленные исцеления. Жители Боровичей обратились к новгородскому архиеп. Феодосию с просьбой причислить праведника к лику святых. Новгородский архиепископ послал священника и диакона, которые записали и засвидетельствовали случаи исцеления у мощей св. Иакова. По благословению св. Макария, митр. Московского, мощи праведника в ноябре 1544 были перенесены в Боровичскую церковь Сошествия Святого Духа и этот день был установлен днем всецерковного воспоминания св. Иакова Боровичского. В 1657 патр. Никоном мощи св. Иакова были перенесены в Иверский Богородичный монастырь Новгородской епархии.

Память прп. Иакову отмечается 23 октября/5 ноября и 22 мая/4 июня (местное празднование).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
И

Буква иже, гласная, в русской азбуке десятая, под титлою в церковном счислении восемь, а со знаком восемь тысяч. До реформы алфавита 1917 — 18 перед гласной заменялась буквой i (и десятеричное). В церковном счислении означало десять, десять тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иаков

Брат Господень по плоти, апостол от 70-ти, 1-й еп. Иерусалимский, священномученик (ск. Ок. 63), сын прав. Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы, спутник Иосифа и Пречистой Девы Марии во время бегства их в Египет, где они с Младенцем Иисусом укрывались от преследований иудейского царя Ирода. С юности Иаков отличался необыкновенным благочестием. Он принадлежит к числу 70-ти ап. Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя св. Иаков был удостоен особенного явления воскресшего Господа. После Пятидеся..

Иаков Железноборовский

Преподобный, ученик Сергия Радонежского (ск. 11.04.1442), родился в семье галицких бояр Аносовых и полагал начало иноческого жития в обители прп. Сергия Радонежского. С его благословения он удалился на пустынножительство в лес, называемый Железным Борком, так как там находились залежи железной руды. Вскоре к нему собрались ученики, и они создали обитель во имя св. Иоанна Предтечи, с уставом прп. Сергия, но настоятелем прп. Иаков согласился быть только в конце своей жизни. Господь сподобил препод..

Иаков Ростовский

Епископ (ск. 27.11.1392), родился в простой крестьянской семье в д. Яковлево под Ростовом. В молодые годы принял постриг в Конырьской обители. В 1386 был возведен на Ростовскую кафедру. Святой Иаков отличался уверенностью, красноречием и прославился обличением еретика Маркиана, который отрицал св. Иконы. После этого Маркиан был вынужден удалиться из города навсегда. Но святитель недолго оставался на своей кафедре. За то, что он спас осужденную на смертную казнь женщину, назначив ей место для пок..

Дополнительный поиск Иаков Боровичский Иаков Боровичский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Боровичский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Боровичский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа