Иван III (В Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой

222

(22.01.1440 - 27.10. 1505), великий князь Московский и всея Руси. Сын Василия II Васильевича Темного и вел. Кн. Марии Ярославны, дочери серпуховского князя.С юных лет Иван стал помощником своего незрячего отца. Он участвовал в борьбе с Дмитрием Шемякой, ходил в походы на другие земли. Став после смерти отца в 1462 вел. Московским князем, он присоединил Ярославское и Ростовское княжества, Новгородскую землю, Тверское княжество, Вятскую, часть Рязанской, Черниговскую, Северскую, Брянскую и Гомельскую земли. Иван заставил Ливонский орден платить дань Москве за древнерусский город Юрьев (совр. Тарту), которым тот владел. Выдающимся достижением Ивана было свержение золотоордынского ига в 1480, за что он получил в народе прозвище Святой.

После женитьбы на племяннице последнего византийского императора Софье (Зое) Палеолог в 1472 он как бы сделал себя наследником византийских василевсов. В ряде документов Иван именовал себя «государем» и «царем», а своего внука Дмитрия венчал на царство. В его правление Русь превратилась в Российское государство, гербом которого стал двуглавый орел, заимствованный из Византии. Другим символом Московского государства стал Георгий Победоносец, поражающий копьем змия.Иван беспощадно боролся с княжеско-боярской оппозицией. Он установил нормы налогов, собиравшихся с населения в пользу наместников. В Москве появились первые приказы, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В 1497 был издан общерусский Судебник, с помощью которого стало проводиться судопроизводство.

Большую роль стали играть дворянство и дворянское войско. В интересах дворян-помещиков был ограничен переход крестьян от одного господина к другому. Крестьяне получили право осуществлять переход только один раз в году — за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и спустя неделю после Юрьева дня. При Иване появилась артиллерия как составная часть войска. Сурово расправился Иван с движением «нестяжателей», чья деятельность была направлена на подрыв государственной мощи.В правление Ивана Московский Кремль был обнесен могучими кирпичными стенами и башнями и стал неприступной крепостью. В Кремле были построены Грановитая палата, Успенский и Благовещенский соборы. Были воздвигнуты также каменные крепости в Коломне, Туле и Иван-городе.Летописец писал о нем (пересказ В.

Н. Татищева). «Сей блаженный и достохвальный великий князь. Многие княжения присовокупи и силу умножи, варварскую же нечестивую власть опроверже и всю Русскую землю данничества и пленения избави, и многие от Орды данники себе учини, многа ремесла введе, их же прежде не знахом, со многими дальними государи любовь и дружбу и братство сведе, всю Русскую землю прослави...»О.М. РаповИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Иван II {(В Крещении }И{оанн) И}ванович {(Иоаннович) }Красный

(1326 -13.11.1359), Московский и вел. Владимирский князь. Сын Ивана I Даниловича Калиты. В 1340 после смерти отца получил во владение Звенигород и Рузу, в 1353 после смерти старшего брата Симеона Гордого получил в Золотой Орде ярлык на вел. Княжение, однако княжил недолго. Иван продолжил политику своего отца и старшего брата — политику усиления на Руси власти московских князей.Умер в Москве, приняв перед смертью схиму.О. М. РаповИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван III

ИВАН III (1440-1505), великий князь владимирский и московский с 1462, "государь Всея Руси" с 1478. Сын Василия И. Женат первым браком (1452) на княжне тверской Марии Борисовне, вторым - на Софье Палеолог. В правление Ивана III сформировалось территориальное ядро единого Русского государства, началось складывание центрального государственного аппарата. Присоединил Ярославль (1463), Новгород (1477), Пермь (1478), Тверь (1485), Вятку (1489) и др. Выступил против нашествия хана Ахмата, добился оконч..

Иван III {(В Крещении Тимофей) }Васильевич Великий, Святой

(22.01.1440 - 27.10. 1505), великий князь Московский и всея Руси. Сын Василия II Васильевича Темного и вел. Кн. Марии Ярославны, дочери серпуховского князя.С юных лет Иван стал помощником своего незрячего отца. Он участвовал в борьбе с Дмитрием Шемякой, ходил в походы на другие земли. Став после смерти отца в 1462 вел. Московским князем, он присоединил Ярославское и Ростовское княжества, Новгородскую землю, Тверское княжество, Вятскую, часть Рязанской, Черниговскую, Северскую, Брянскую и Гомельс..

Иван IV

ИВАН IV Грозный (1530-84), великий князь московский и "Всея Руси" с 1533, первый русский царь с 1547, из династии Рюриковичей. Сын Василия III и Е. В. Глинской. В конце 40-х - 50-х гг. 16 в. Управлял государством с помощью советников, составивших фактическое правительство Русского государства (т. Н. Избранная рада). Отменил кормления, завершил губную, провёл земскую и др. Реформы. Созвал первый Земский собор, руководил составлением Судебника 1550. При нём сложилась приказная система центрального..

Иван Iii (в Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой

(22.01.1440 - 27.10. 1505), великий князь Московский и всея Руси. Сын Василия II Васильевича Темного и вел. Кн. Марии Ярославны, дочери серпуховского князя. С юных лет Иван стал помощником своего незрячего отца. Он участвовал в борьбе с Дмитрием Шемякой, ходил в походы на другие земли. Став после смерти отца в 1462 вел. Московским князем, он присоединил Ярославское и Ростовское княжества, Новгородскую землю, Тверское княжество, Вятскую, часть Рязанской, Черниговскую, Северскую, Брянскую и Гомель..

Дополнительный поиск Иван III (В Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой Иван III (В Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван III (В Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван III (В Крещении Тимофей) Васильевич Великий, Святой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 56 символа