Иван Данилович

205

Русский былинный богатырь, историческим прототипом которого является «храбр» Иван Данилович, погибший в битве при Супое в 1136. Он принадлежал к дружине кн. Ярополка и, вероятно, в том же веке дал повод к созданию дружинной песни. В былинах он изображается в виде юного богатыря, совершающего необыкновенные подвиги.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Иван Годинович

Русский былинный богатырь, имя которого связано с сюжетами о добывании женщин (Авдотьи, Марьи Белой Лебеди) и сопутствующих ему боевых подвигах.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Гостиный Сын

Русский былинный богатырь из купцов, любитель коней и конского бега, имел чудесного коня — «бурушку косматого», превосходящего всех коней кн. Владимира. Согласно былинам, Иван хвастлив, любитель вина и женщин, в торговле способен зарваться до того, что спускает все свое состояние.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Дородович

Русский былинный богатырь, человек праведной жизни, он был заподозрен в любовной связи с двоюродной сестрой — Софьей-царевной, племянницей кн. Владимира. Растерзан вместе с нею толпой.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Иванович

ИВАН ИВАНОВИЧ (1554-81), старший сын Ивана IV Грозного. Участник Ливонской войны 1558-83 и опричнины. Сопровождал отца в походе на Новгород (1570). Во время ссоры с отцом получил смертельную рану в висок наконечником посоха.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Данилович

Богатырь, упоминаемый летописью и былиной. В летописном Никоновском своде XVII в. В рассказе о битве при р. Супое, происшедшей в 1136 г. Между Ольговичами черниговскими и киевским кн. Ярополком Володимеровичем, упоминается, что в числе многих храбрых мужей ярополчих и его братьев был убит И. Данилов, славный богатырь. Хотя выражение "славный богатырь" принадлежит позднему времени, но фактическая обстоятельность рассказа Никоновской летописи о битве при Супое, сравнительно с рассказом о том же со..

Иван Данилович

Русский былинный богатырь, историческим прототипом которого является "храбр" Иван Данилович, погибший в битве при Супое в 1136. Он принадлежал к дружине кн. Ярополка и, вероятно, в том же веке дал повод к созданию дружинной песни. В былинах он изображается в виде юного богатыря, совершающего необыкновенные подвиги.. ..

Дополнительный поиск Иван Данилович Иван Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Данилович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа