Иван Иванович Молодой

220

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-1490), сын великого князя московского Ивана III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время т. Н. "стояния на Угре" в 1480, приведшего к освобождению Руси от власти Золотой Орды. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Иван Иванович Молодой

(15.2.1458—7.3.1490) сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери великого князя тверского. С 1471 упоминается как великий князь — соправитель отца. Был одним из руководителей русской рати в период «стояния на Угре 1480» (См. Стояние на Угре 1480). Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После её присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молдавского господаря Стефана Елене, что способствовало укреплению дружеских связей Руси с Молдавие..

Иван Иванович Молодой

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-90) - сын Иван III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время "стояния на Угре" 1480. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.. ..

Иван Дородович

Русский былинный богатырь, человек праведной жизни, он был заподозрен в любовной связи с двоюродной сестрой — Софьей-царевной, племянницей кн. Владимира. Растерзан вместе с нею толпой.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Иванович

ИВАН ИВАНОВИЧ (1554-81), старший сын Ивана IV Грозного. Участник Ливонской войны 1558-83 и опричнины. Сопровождал отца в походе на Новгород (1570). Во время ссоры с отцом получил смертельную рану в висок наконечником посоха.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Купала

— См. ИВАНОВ ДЕНЬ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Постный

Празднование Усекновения честныя главы св. Иоанна Предтечи 29 августа/11 сентября. Среди русских крестьян этот праздник еще был известен под названием Головосека. Один из иностранных путешественников по России, Александр Гвагнин Веронский (XVI в.), заметил, что русские ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя. Народ русский глубоко чтил день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводил его в строгом посте. Крестьяне доходили в этом случае до неко..

Иван Иванович Молодой

(колено 19) Из рода Московских вел. Кн. Сын Ивана III Васильевича Великого и вел. Кн. Тверской Марии Борисовны. Род. 15 февр. 1456 г. Вел. Кн. Тверской и 1486 - 1490 гг. Жена. С 1483 г. Государыня Молдавская Елена Стефановна (+ 1505 г. ). В 1480 году, узнав, что к Оке приближается хан Ахмат, Иван III отправил туда сына вместе с полками и воеводами. Ахмат, пройдя вдоль русских границ, отправился к Угре. Иван следовал за ним. Началось знаменитое стояние на Угре. Иван III, смущаемый советчиками, не..

Иван Иванович Молодой

(1458-90) - сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери вел. Князя тверского. С 1471 упоминается как вел. Князь - соправитель отца. Поддерживал его централизаторскую политику. Был одним из руководителей рус. Рати в период "стояния на Угре", являясь упорным сторонником активной обороны от войск хана Ахмата. Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После ее присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молд. Господаря Стефана - Елене, от к-р..

Дополнительный поиск Иван Иванович Молодой Иван Иванович Молодой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Иванович Молодой" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Иванович Молодой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа