Иван Купала

188

— См. ИВАНОВ ДЕНЬ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Иван Иванович

ИВАН ИВАНОВИЧ (1554-81), старший сын Ивана IV Грозного. Участник Ливонской войны 1558-83 и опричнины. Сопровождал отца в походе на Новгород (1570). Во время ссоры с отцом получил смертельную рану в висок наконечником посоха.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Иванович Молодой

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-1490), сын великого князя московского Ивана III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время т. Н. "стояния на Угре" в 1480, приведшего к освобождению Руси от власти Золотой Орды. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Постный

Празднование Усекновения честныя главы св. Иоанна Предтечи 29 августа/11 сентября. Среди русских крестьян этот праздник еще был известен под названием Головосека. Один из иностранных путешественников по России, Александр Гвагнин Веронский (XVI в.), заметил, что русские ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя. Народ русский глубоко чтил день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводил его в строгом посте. Крестьяне доходили в этом случае до неко..

Иван Царевич

Сказочный герой. Его деяния — образец наивысшего успеха. Однако достигается он вопреки обычному здравому смыслу и с полным пренебрежением к материальным благам. По своей сути, образ Ивана Царевича является одним из вариантов образа Ивана-дурака.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван купала

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иван Купала

Авторы проекта. Музыкант-этнограф Алексей Иванов, музыкант-компьютерщик Денис Федоров и продюсер Алексей Рязанцев. Записали альбом "Кострома". ("Кострома" - не город, а соломенная кукла, оберег, к которому наши предки-язычники обращались с просьбами о хорошем урожае и благоденствии рода.) Бабушки напели песни, из которых на компьютере были смонтированы треки, принесшую группе известность - "Здорово, Кострома", "Коляда", "Сваточик" и др. На концертах вокальные партии исполняют профессиональные пе..

Иван Купала

См. Купала(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Иван Купала Иван Купала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Купала" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Купала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа