Иван Постный

270

Празднование Усекновения честныя главы св. Иоанна Предтечи 29 августа/11 сентября. Среди русских крестьян этот праздник еще был известен под названием Головосека. Один из иностранных путешественников по России, Александр Гвагнин Веронский (XVI в.), заметил, что русские ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя. Народ русский глубоко чтил день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводил его в строгом посте. Крестьяне доходили в этом случае до некоторых, довольно странных крайностей. Например, по общенародному верованию, в день Иоанна Крестителя грешно брать в руки нож. Если же срубить им головку капусты, то на ней покажется кровь. Очевидно, что в этом случае простодушные крестьяне вспоминали обстоятельства смерти великого угодника Божия и, в частности, орудие самой казни — нож, который пролил невинную кровь.

Еще наши крестьяне в день Ивана Постного остерегались есть что-либо круглое, например капусту, так как, по народному верованию, срубить в сей день кочан капусты — значит то же, что срубить голову, также не решались они употреблять картофель, яблоки — в том же убеждении, что враги св. Мученика, отсекши голову, катали ее на блюде, как картофель или яблоко, и т.п. В старинных «Сказаниях о святых» св. Иоанн Креститель почитался целителем головной болезни, ему даже полагалась особенная молитва с этою целию. И.П. КалинскийИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Иван Иванович Молодой

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-1490), сын великого князя московского Ивана III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время т. Н. "стояния на Угре" в 1480, приведшего к освобождению Руси от власти Золотой Орды. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Купала

— См. ИВАНОВ ДЕНЬ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Царевич

Сказочный герой. Его деяния — образец наивысшего успеха. Однако достигается он вопреки обычному здравому смыслу и с полным пренебрежением к материальным благам. По своей сути, образ Ивана Царевича является одним из вариантов образа Ивана-дурака.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван Чёрный

ИВАН ЧЁРНЫЙ, писец при дворе великого князя московского Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Переписал "Лестви-цу" Иоанна Лествичника (1485), "Еллинский летописец" (1485), оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в России 15-17 вв. В пометах Ивана Чёрного на полях рукописей отражены воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, ок. 1490 бежал за границу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Постный

Празднование Усекновения честныя главы св. Иоанна Предтечи 29 августа/11 сентября. Среди русских крестьян этот праздник еще был известен под названием Головосека. Один из иностранных путешественников по России, Александр Гвагнин Веронский (XVI в.), заметил, что русские ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя. Народ русский глубоко чтил день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводил его в строгом посте. Крестьяне доходили в этом случае до неко..

Дополнительный поиск Иван Постный Иван Постный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Постный" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Постный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа