Иван Чёрный

243

ИВАН ЧЁРНЫЙ, писец при дворе великого князя московского Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Переписал "Лестви-цу" Иоанна Лествичника (1485), "Еллинский летописец" (1485), оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в России 15-17 вв. В пометах Ивана Чёрного на полях рукописей отражены воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, ок. 1490 бежал за границу.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Иван Чёрный

писец при дворе московского великого князя Ивана III, в 80-х гг. 15 в. — деятельный участник московского кружка религиозных реформаторов, возглавлявшегося Федором Курицыным. Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет так называемый Еллинский летописец, формировавший идеологию централизованного государства, оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в 15—17 вв. Известно также, что И. Ч. Переписал сборник нравоучительных бесед для монахов — «Лествицу» Иоанна Ле..

Иван Черный

ИВАН ЧЕРНЫЙ - писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Постный

Празднование Усекновения честныя главы св. Иоанна Предтечи 29 августа/11 сентября. Среди русских крестьян этот праздник еще был известен под названием Головосека. Один из иностранных путешественников по России, Александр Гвагнин Веронский (XVI в.), заметил, что русские ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя. Народ русский глубоко чтил день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводил его в строгом посте. Крестьяне доходили в этом случае до неко..

Иван Царевич

Сказочный герой. Его деяния — образец наивысшего успеха. Однако достигается он вопреки обычному здравому смыслу и с полным пренебрежением к материальным благам. По своей сути, образ Ивана Царевича является одним из вариантов образа Ивана-дурака.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Иван-дурак

(Иванушка-дурачок), сказочный герой, выразитель народного христианского идеала скромности, нестяжательства, «нищеты духа» и юродства. Ивану-дураку совершенно чуждо стремление к успеху и благополучию. Подчеркиваются его «дурость» и нелепые бессмысленные поступки. Именно эта кажущаяся с бытовой точки зрения «дурость» спасает Ивана-дурака, когда он попадает в опасное положение, а все «умные» вокруг него гибнут. Благодаря своей «дурости» Иван-дурак проходит все испытания и достигает высшего успеха —..

Ивангород

ИВАНГОРОД, город (с 1954) в Ленинградской обл., расположен на правом берегу р. Нарва, напротив эстонского г. Нарва (с которым соединён мостом). Ж.-д. Станция. 12,0 тыс. Жителей (1998). Заводы котельного оборудования и трубопроводов, льноджутовая фабрика. Нарвская ГЭС. Основан как крепость в 1492 по повелению великого князя Ивана III. В 1581-90 и 1612-1704 находился под властью шведов. Освобождён русскими войсками в ходе Северной войны 1700-21. В 19 в. Близ Ивангорода на полуострове Кренгольм был..

Иван Черный

Писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

Писец при дворе великого князя Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. В. Курицына. В пометах на полях рукописей отразил воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, около 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

Писец при дворе моск. Вел. Кн. Ивана III, в 80-х гг. 15 в. Деятельный участник моск. Кружка религ. Реформаторов, возглавлявшегося Ф. Курицыным, выходец из демократич. Среды (клирошанин). Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет Еллинский летописец (второго вида), восходящий к редакции 1392 и оказавший большое влияние на развитие ист. Знаний в 15-17 вв. (Русский хронограф, Лицевой свод, Хронограф второй редакции). Летописец был одним из источников в формировании политич. Ид..

Иван Черный

(ум. Ок.1490), представитель рус. Реформационного движения. Был писцом (дьяком) при вел. Князе Иване III, для к-рого делал копии книг (*антология библ. Текстов, сборник "Еллинский летописец", "Лествица" прп.Иоанна). Примыкал к кружку духовенства и мирян неортодокс. Направления. О взглядах И. Можно судить по его *глоссам и примечаниям к библ. И историч. Книгам. По-видимому, И. Делал упор на этич. Аспекте христианства. В послесловии к "Еллинскому летописцу" он говорит. "Любя бо ближнего себе любит..

Дополнительный поиск Иван Чёрный Иван Чёрный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Чёрный" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Чёрный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа