Ивдель

185

ИВДЕЛЬ, город (до 1943 с. Никито-Ивдель) в Свердловской обл., на р. Ивдель. Ж.-д. Узел. 18,1 тыс. Жителей (1998). Деревообрабатывающий комбинат, гидролизный завод. Историко-этнографичсский музей.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ивдель

город в Свердловской области РСФСР. Расположен на Северном Урале, на р. Ивдель (бассейна Оби), близ впадения её в Лозьву. Узел железнодорожных линий на Серов, Полуночное, Сергино. В 126 км к С. От г. Серова. 15 тыс. Жителей (1970). Деревообрабатывающий комбинат, гидролизный завод. Краеведческий музей. Близ И. — добыча железной руды, известняка, лесозаготовки. Город образован в 1943 из села Никито-Ивдель. ..

Ивдель

ИВДЕЛЬ - город (до 1943 с. Никито-Ивдель) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Ивдель. Железнодорожный узел. 19,3 тыс. Жителей (1992). Деревообрабатывающий комбинат, гидролизный завод. Краеведческий музей.. ..

Ивашов

ИВАШОВ Владимир Сергеевич (1939-95), актёр, народный артист РСФСР (1980). С 1963 в Театре-студии киноактёра. Мировую известность принёс Ивашову дебют в фильме Г. Н. Чухрая "Баллада о солдате" (1959). Снимался в фильмах "Тучи над Борском", "Герой нашего времени", "Новые приключения неуловимых", "Корона Российской империи, или Снова неуловимые", "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Дознание пилота Пиркса", "Тридцатого -уничтожить!" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иващенково

ИВАЩЕНКОВО, см. ЧАПАЕВСК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иверская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Икона находится в Иверском монастыре на Афоне с 999, куда чудесно прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из г. Никеи во времена гонений на иконы в IX в. В царствование Алексея Михайловича, при патр. Никоне, в бытность его тогда еще архим. Новоспасского монастыря, по его желанию, в 1648 был привезен в Москву список с сей иконы, который совершенно сходен с подлинником и прославился в Москве многими чудотворениями. Иверская икона очень чтится в Мо..

Иверская Монреальская Икона Богоматери

- См. МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ивдель

Речка в Пермской губ., в Верхотурском у., правый приток р. Лозвы. 150 в. Правые притоки. Большая Тальтия, Лаксия, Шайтанка, левые — Тошемка и Шапша. И. — горная речка. По притокам И. И речкам, впадающим в эти притоки, — золотоносные россыпи.. ..

Ивдель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ивдель

Город (до 1943 с. Никито-Ивдель) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Ивдель. Железнодорожный узел. 19,3 тыс. Жителей (1992). Деревообрабатывающий комбинат, гидролизный завод. Краеведческий музей.. ..

Ивдель

Город на С. Свердловской обл., на р. , близ впадения её в Лозьву (басе. Тобола), в 535 км к С. От Екатеринбурга. 17 тыс. Жителей (2003). Возник на месте Лозьвинского городка (первая крепость за Уралом. 1589). С 1831 г. С. Никита-. В 1937 г. Создан лаг НКВД. Город с 1943 г. Центр лесопром. Территории. Гидролизный завод, жел.-дор. Узел. Аэропорт. М-ния жел. Руды, золота, бокситов, марганца, меди. Состоит из отдельных микрорайонов, находящихся друг от друга на расстоянии 5–12 км. В долине р. Живопи..

Ивдель

В Свердловской области, областного подчинения, в 510 км к северу от Екатеринбурга. Расположен у восточного подножия Северного Урала, на р. Ивдель (бассейн Оби), близ впадения её в Лозьву. Узел железнодорожных линий на Серов, Полуночное, Приобье. Население 19,3 тыс. Человек (1992. 15,2 тыс. В 1979). В 1589-98 в устье р. Ивдель находился Лозьвинский городок - первая русская деревянная крепость за Уралом. Село Никито-Ивдель известно с 1831. С 1925 в районе И. Начаты лесозаготовки. В 1937 создан Ив..

Дополнительный поиск Ивдель Ивдель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивдель" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивдель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа