К

240

Буква како, ка, согласная, в русской азбуке двенадцатая, в церковном счислении под титлой означает двадцать, а со знаком — двадцать тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
К

двенадцатая буква русского алфавита. Является несколько видоизменённой по начертанию буквой «К» старославянского кирилловского алфавита. В кириллице (См. Кириллица) буква «К» обозначала цифру 20, в глаголице (См. Глаголица) — цифру 40. Буква «К» современного рус. Алфавита обозначает глухой взрывной задненёбный согласный, твёрдый и мягкий («как», «око», «кит», «кегля»). Перед звонкими шумными согласными букве «К» в произношении соответствует звонкая взрывная задненёбная «г» («к боку» произноситс..

К

К - двенадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("како"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 20.. ..

Июньское Наступление 1917

ИЮНЬСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ 1917, войск Юго-Западного фронта 18-30.6 во время 1-й мировой войны. Предпринято Временным правительством по требованию союзников. 6-15 июля австро-германские войска нанесли контрудар, итогом которого стали поражение российских войск и вызванный им Июльский кризис 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ия

ИЯ, река на юге Восточной Сибири, впадает в Окинский залив Братского водохранилища. 512 км (от истока р. Хиан), пл. Бассейна 18,1 тыс. Км . Судоходца на 138 км от устья. Сплавная.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабаковск

КАБАКОВСК, название г. Серов в Свердловской обл. В 1934-37.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабала

КАБАЛА (от арабского - расписка, обязательство), форма личной зависимости, связанная с займом. Известна на Руси с 14 в. Юридический акт, оформлявший долговые обязательства, назывался "служилой кабальной грамотой", с 1586 сделки записывались в специальных кабальных книгах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

К

Одиннадцатая буква русского алфавита и двенадцатая старославянского. Русский знак к ведет свое начало из слав. Како К, представляющего собой заимствованную греческую каппу κ (более древняя форма — ), которая, в свою очередь, происходит из древнефиникийского каф —. Числовое значение К в старослав. Азбуке — 20. Посредством этого знака обыкновенно выражается на письме глухой заднеязычный (см.) взрывной согласный. Звук же к, получающийся в современном русск. Яз. Из звонкого заднеязычного взрывного г..

К

КАвторы по алфавиту - К Кальдерон де ла Барка (Calderon de la Barca) * Камю Альбер. Camus. * Канетти Элиас (Canetti) * Каннинг Джордж (Canning) * Кант Иммануил (Kant) * Канту Чезаре * Капитон * Капюс * Карамзин Николай Михайлович. * Карден Пьер (Cardin) * Каринти * Карлейль Томас (Carlyle) * Карнеги Дэйл (Carnegie) * Кароль (Carol) * Карпентер Эдуард (Carpenter) * Карр Альфонс (Karr) * Кастанеда (Castaneda) * Катаев Валентин Петрович. * Катон Дионисий (Cato) * Катон Старший (Cato Major) * Квинти..

К

См. Для.... ..

К

Двенадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("како"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 20.. ..

К

Ко предлог управляет дательным пад. Означает движение, направление, обращение куда. К кому идешь. Приставай к берегу. Ни к чему нет охоты. Слитно идет к наречиям и другим частицам, образуя новые наречия. Кверху, книзу. Кчему, в знач. Для чего, почто, зачем. Приди к часу, вовремя, впору, кстати. Ктому, притом, еще, сверх или кроме того. По сев. Заволжью извращают дательный и творительный падежи, и потому говорят. Иду к вами, не подходи к лошадьми и пр. Кто к Богу, к тому и Бог. День к вечеру, а в..

К

1. БукваДвенадцатая буква русского алфавита.2. Предлог(а также ко)с дат. Пад. Употр. При указании на. 1) место или лицо, в сторону которых направлено действие или движение. 2) конечный пункт. 3) лицо или предмет, к которым обращены какое-л. Действие или какой-л. Другой предмет. 4) лицо или предмет, с которыми соприкасается кто-л., что-л. 5) срок, момент, ко времени наступления которых совершается или обнаруживается что-л. 6) побуждение, мотив или цель какого-л. Действия. 7) цель или назначение к..

К

Предлог с дат п. Обозначает направление в сторону кого-чего-н., включение во что-н., добавление (в пространственном, временном отношениях) как в прямом, так и в переносном значении. Подъехать к станции. Зима подходит к концу. Готовность к работе. Любовь кпорядку. Позвать к телефону. К оружию. (призыв взяться за оружие). Это к счастью. К славянским языкам относятся русский, украинский, польский, чешский, болгарский и др. Варенье к чаю. К..., приставка. Образует наречия со знач. Направления, напр...

К

(произн. К или ка). См. Ка.. ..

К

1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Повернуть к лесу. Подойти к столу. Отправиться к товарищу. Плыть к острову. Наклониться к ребенку. Приглядеться к соседям. Обращение к молодежи. Письмо к избирателям. Девушка вбежала к старухе (Лермонтов).2. При обозначении лица или предмета, с которым соприкасается кто-либо или что-либо. Прикасаться к руке. Прикладывать к голове. Приковать к скале. Прикрепить к двери. Прильнуть к отцу. Приникнуть к изголовью...

К

Этот предлог имеет индоевропейскую природу (в латинском, например, находим cum – "с").. ..

К

Общеслав. Индоевроп. Характера (лат. Cum «с», др.-инд. Kam — послелог после дат. П., авест. Kū «где» и т. Д.). Праслав. *kъn <. Индоевроп. *kom после отпадения конечного n изменилось в kъ, которое в результате падения редуцированного ъ дало в слабой позиции к, а перед слабым редуцированным (в сильной позиции) ко, ср. К столу, но ко мне. Следы старого кън просматриваются в к нему и т. П. Случаях. Первичное значение — «возле, около», отсюда — «к» (чему- или кому-либо) и «с» (кем- или чем-либо). ..

К

I двенадцатая буква др.-русск. Алфавита, называется како (см. Как), числовое знач. = 20. См. Срезн. I, 1169.II ко – предлог дат. П., диал. Также кы, ик (орловск., курск.), укр., блр. К, др.-русск., ст.-слав. Къ πρός, ἐπί, болг. К, към, сербохорв. К, ка̏, словен. K, чеш. K, kе, слвц. K, ku, польск. K, ku, в.-луж., н.-луж. K, kе, полаб. Kа. Родственно др.-инд. Вед. Kаm – усилит. Послелог после формы дат. П., авест. Kąm "ради" (В. Миллер, KSchlBeitr. 8, 105 и сл. Сольмсен, KZ 35, 463. Мейе, МSL 9,..

К

Аббревиатура для обозначения побудительной мотивации в теории Халла.. ..

К

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 2-3-0 с диаметром движущих колес 1 700 мм и сцепным весом 47,1 т. Эта серия была запроектирована (1905 г.) с целью получить более мощные паровозы по сравнению с сериями Ж и 3 и более приспособленные для угольного отопления (увеличенная площадь колосниковой решетки и расположение топки поверх рамы). В 1910 г. В конструкцию паровозов серии К были внесены новые изменения. Увел..

К

обозначение самолётов, созданных под руководством К. А. Калинина (см. Калинина самолёты).. ..

К

- Одиннадцатая буква как английского, так и еврейского алфавитов ак число эта буква означает в последнем - 20, а в первом - 250, и с чертой над ней () - 250 000. Аббалисты и масоны принимают слово одеш или адош как название еврейского бога под этой буквой.. ..

Дополнительный поиск К К

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 1 символа