Кавказский Заповедник

225

КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в западной части Главного хребта Большого Кавказа. Основан в 1924. Пл. 280,4 тыс. Га и ок. 300 га - Хостинская тисосамшитовая роща (филиал) . Высотные пояса от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много эндемичных растений (кавказская пихта, явор, рододендрон) и животных (тур, серна, прометеева полёвка, кавказский тетерев и др.). Реакклиматизирован зубр. С 1978 биосферный заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Кавказский заповедник

расположен между гг. Сочи и Майкопом (Краснодарский край), в основном на северных (верховья рр. Большая Лаба и Белая), а также южных склонах Главного Кавказского хребта (верховья р. Мзымта, Сочи, Шахе). Площадь 262,5 тыс. Га (1970). Создан в 1924 для охраны типичных природных комплексов Северо-Западного Кавказа. Преобладают пихтовые леса, произрастающие на уровне от 1000 до 1900 м. На высотах 900—1200 м широко распространены также буковые леса. Южные склоны до 900 м покрыты дубравами с примесью..

Кавказский Заповедник

КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в западной части Главного хребта Б. Кавказа. Основан в 1924. Площадь 263 485 га и ок. 300 га - Хостинская тиссо-самшитовая роща (филиал). Высотные пояса от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много эндемичных растений (кавказская пихта, явор, рододендрон) и животных (тур, серна, прометеева полевка, кавказский тетерев и др.). Реакклиматизирован зубр. С 1978 биосферный заповедник.. ..

Кавказская Линия

КАВКАЗСКАЯ ЛИНИЯ, система оборонительных сооружений на Северном Кавказе, создана российскими войсками в ходе военных действий против Турции и горцев в 18-19 вв. Состояла из Кизлярской, Моздокской, Кубано-Черноморской и других линий. Сторожевую службу на них несли специально созданные казачьи войска.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кавказские Минеральные Воды

КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, группа курортов на Северном Кавказе, в Ставропольском крае -Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Район Кавказских Минеральных Вод расположен между Ставропольской возвышенностью и северным склоном Большого Кавказа. Св. 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи (Тамбуканское оз.). В 1992 району Кавказских Минеральных Вод придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кавказское Линейное Казачье Войско

КАВКАЗСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1832 на Северном Кавказе. Вместе с Черноморским казачьим войском обороняло Кавказскую линию от устья Терека до устья Кубани. В 1860 разделено на Кубанское и Терское казачьи войска.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Каврайский

КАВРАЙСКИЙ Владимир Владимирович (1884-1954), геодезист, картограф и астроном, профессор Военно-морской академии, инженер-контрадмирал (1944). Разработал (1924-1936) способ совместного определения времени и широты по соответствующим высотам звёзд (способ Каврайского). Труды по математической картографии (проекция Каврайского). Государственная премия СССР (1952).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кавказский Заповедник

В западной части Главного хребта Б. Кавказа. Основан в 1924. Площадь 263 485 га и ок. 300 га - Хостинская тиссо-самшитовая роща (филиал). Высотные пояса от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много эндемичных растений (кавказская пихта, явор, рододендрон) и животных (тур, серна, прометеева полевка, кавказский тетерев и др.). Реакклиматизирован зубр. С 1978 биосферный заповедник.. ..

Кавказский Заповедник

Кавка́зский запове́дниксоздан в 1924 г. В Краснодарском крае на пл. 282,5 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов Главного хр. На Бол. Кавказе (высота до 3346 м). У подножия гор широколиственные леса (бук, дуб), выше растут пихтовые и еловые леса. Над ними березняки, сосняки и буково-кленовое криволесье. На вершинах заросли рододендрона, субальпийские и альпийские луга. Более 1500 видов растений, много эндемичных. Обитают 63 вида млекопитающих, 222 – птиц, 18 – рептилий, 9 – амфибий. Обычны тур..

Дополнительный поиск Кавказский Заповедник Кавказский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский Заповедник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа