Кавказское Линейное Казачье Войско

203

КАВКАЗСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1832 на Северном Кавказе. Вместе с Черноморским казачьим войском обороняло Кавказскую линию от устья Терека до устья Кубани. В 1860 разделено на Кубанское и Терское казачьи войска.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Кавказское линейное казачье войско

образовано в 1832 из 5 старинных казачьих полков (Кизлярского, Терско-семейного, Гребенского, Моздокского и Горского), размещавшихся от устья р. Терек до Моздока, и 5 казачьих полков Азовско-Моздокской линии (Волгского, Кавказского, Ставропольского, Хопёрского и Кубанского). К войску были также причислены Сунженский (образован в 1817) и 1-й и 2-й Владикавказские полки (образованы в 1831 под наименованием Малороссийских). К. Л. К. В. Вместе с Черноморским занимало Кавказскую оборонительную линию..

Кавказское Линейное Казачье Войско

КАВКАЗСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1832 на Сев. Кавказе. Вместе с Черноморским казачьим войском обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Терека до устья Кубани. В 1860 разделено на Кубанское и Терское войска.. ..

Кавказские Минеральные Воды

КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, группа курортов на Северном Кавказе, в Ставропольском крае -Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Район Кавказских Минеральных Вод расположен между Ставропольской возвышенностью и северным склоном Большого Кавказа. Св. 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи (Тамбуканское оз.). В 1992 району Кавказских Минеральных Вод придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кавказский Заповедник

КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в западной части Главного хребта Большого Кавказа. Основан в 1924. Пл. 280,4 тыс. Га и ок. 300 га - Хостинская тисосамшитовая роща (филиал) . Высотные пояса от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много эндемичных растений (кавказская пихта, явор, рододендрон) и животных (тур, серна, прометеева полёвка, кавказский тетерев и др.). Реакклиматизирован зубр. С 1978 биосферный заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Каврайский

КАВРАЙСКИЙ Владимир Владимирович (1884-1954), геодезист, картограф и астроном, профессор Военно-морской академии, инженер-контрадмирал (1944). Разработал (1924-1936) способ совместного определения времени и широты по соответствующим высотам звёзд (способ Каврайского). Труды по математической картографии (проекция Каврайского). Государственная премия СССР (1952).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Каган

КАГАН Юрий Моисеевич (род. 1928), физик-теоретик, академик РАН (1984). Осн. Труды по кинетической теории газов, молекулярной физике, физике твёрдого тела, взаимодействию ядерного излучения с веществом, эффекту Мёссбауэра. Ленинская премия (1986), Государственная премия СССР (1976).2.. ..

Кавказское Линейное Казачье Войско

Создано в 1832 на Сев. Кавказе. Вместе с Черноморским казачьим войском обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Терека до устья Кубани. В 1860 разделено на Кубанское и Терское войска.. ..

Кавказское Линейное Казачье Войско

– создано в 1832 г. На Северном Кавказе. Вместе с Черноморским казачьим войском обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Терека до устья Кубани. В 1660 г. Разделено на Кубанское и Терское войска.. ..

Дополнительный поиск Кавказское Линейное Казачье Войско Кавказское Линейное Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказское Линейное Казачье Войско" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказское Линейное Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 34 символа