Кадило

284

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Кадило

КАДИЛО - металлическая чаша с раскаленным углем и ладаном, подвешенная на цепочках. Используется во время христианского богослужения в храмах.. ..

Кагульское Сражение

КАГУЛЬСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 21.7.1770, во время русско-турецкой войны 1768-74, на реке Кагул (левый приток Дуная), у с. Вулкапешти (ныне Республика Молдова). Русские войска генерал-аншефа П. А. Румянцева разгромили главные силы турецкой армии под командованием великого визиря Халиль-паши.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кадеты

КАДЕТЫ, члены Конституционно-демократической партии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кадмина

КАДМИНА Евлалия Павловна (1853-1881), певица (меццо-сопрано). Ученица А. Д. Александровой-Кочето-вой. С 1873 на сцене Большого (Москва), с 1875 - Мариинского (Санкт-Петербург) театров. Пела в Италии, затем в ряде городов России. С 1880 выступала как драматическая актриса. Трагической судьбе Кадминой (покончила с собой) посвящён ряд литературных и музыкальных произведений. В 1887 в Московской консерватории была учреждена стипендия имени Кадминой.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кадников

КАДНИКОВ, город (с 1780) в Вологодской обл., в 21 км от ж.-д. Ст. Сухона. 5,5 тыс. Жителей (1998). Льнокомбинат, молочный завод.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Вологодской обл., в Сокольском р-не. Расположен на заболоченной Присухонской низине, на р. Содиме (приток Сухоны). Население 5,5 тыс. Чел.В 1492 на Кадниковской пустоши для защиты торгового пути был установлен сторожевой пост, давший начало деревне Кадниковской. Город с 1780.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Кадило

КАДИЛО (кадильница), металлическая чаша с раскаленным углем, ладаном и другими ароматическими составами, подвешенная на 3-4 цепочках. Используется во время> богослужения в христианских храмах.. ..

Кадило

Или кадильница — сосуд для курения фимиамом, производимого при христианских богослужениях. В древности оно имело вид продолговатой, открытой или закрытой чашки, укрепленной на деревянной рукоятке (такое К. Носило название кации). Такое устройство имеет кадильница и доныне у русских старообрядцев. Теперь кадило имеет вид круглой чашечки, 1—1 1/2, врш. В диаметре, повышенной на трех или четырех цепочках, длиною около аршина, соединенных вместе в верхнем конце, за который держит К. Священнослужител..

Кадило

Разделывать кадило. Сиб. Неодобр. Вести себя неподобающим образом, совершать предосудительные поступки. Верш 6, 39.. ..

Кадило

Металл, чашка на цепочках, в которой при богослужении курится ладан на раскаленных угольях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)металлич. Чашка на цепочках, в которой курится фимиам во время богослужения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кадило

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Кадило

Металлическая чаша с раскаленным углем и ладаном, подвешенная на цепочках. Используется во время христианского богослужения в храмах.. ..

Кадило

Ср.Металлический сосуд, употребляемый в православном и католическом богослужении для курения ладаном.. ..

Кадило

-а, ср. Металлический сосуд на цепочке для курения ладаном при богослужении. Раздуть к. (также перен. Развернуть какую-н. Деятельность, развернуться. Прост.). II прил. Кадильный, -ая, -ое.. ..

Кадило

Кадила, ср. (церк.). Металлический сосуд, употр. В православном и католическом богослужении для курения ладаном.. ..

Кадило

– кадильница – металлическая чаша, подвешенная на 3—4 цепочках, заполняется тлеющим углем, ладаном и другими ароматическими составами. Применяется при богослужениях в христианских храмах.. ..

Кадило

Кадило см. Угольница (кадильница, кадило).. ..

Кадило

(греч. Λιβανωτός, позднее λιβανωτήριον, лат. Fumigatorium, thuribulum, turibulum) — богослужебная утварь для совершения каждения — сжигания на горящих углях ладана или фимиама в определенные моменты богослужения. Хотя термины «К.» и «кадильница» (греч. Θυμιατήιον, лат. Incensorium) часто выступают в качестве синонимов, в наст. Время «кадильница» преимущественно означает стационарный сосуд для каждения, а К. — переносный.Воскурение ароматических смол с глубокой древности было частью культа в разл..

Кадило

Металлический сосуд на цепочках, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола, дающая при сгорании благовонный дым.. ..

Кадило

- металлический сосуд, в котором на горящих углях воскуривается ладан. Каждение совершается священнослужителями в наиболее торжественных местах богослужения.. ..

Кадило

В христианстве символизирует молитву, возносящуюся к Господу (Псалмы, 141:2). Эмблема святых Лоренцо, Мавра, Стефана. (См. Ладан).. ..

Дополнительный поиск Кадило Кадило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадило" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа