Казанские

171

КАЗАНСКИЕ, учёные, отец и сын. Борис Александрович (1891-1973), химик-органик, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Открыл ряд каталитических реакций превращения углеводородов, в т. Ч. Ароматизацию парафинов (1936). Выяснил закономерности гидрирования и дегидрирования углеводородов. Установил (1946-60) состав бензиновых фракций различных нсфтей. Государственная премия СССР (1949). Владимир Борисович (род. 1931), фи-зикохимик, академик РАН (1991). Труды по гетерогенному катализу. Внедрил в исследования катализа новые спектральные методы. Установил роль в катализе поверхностных ионов. Разработал методы изучения кислотности катализаторов.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казанская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Обретена в 1579 в Казани. На этой иконе Иисус Христос изображен по пояс, обращен лицом к зрителю, одной рукой благословляет, другая рука сокрыта под хитоном. Пресвятая Богородица явила в Казани свою чудотворную икону для того, чтобы более утвердить в вере вновь обращенных из тамошних жителей. Не веровавших же более расположить к христианской вере. Она Сама явилась во сне одной благочестивой девице по имени Матрона, дочери погоревшего во время страшного пож..

Казанская Демонстрация

КАЗАНСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ, 6.12. 1876, в Санкт-Петербурге, на площади Казанского собора. Первая политическая демонстрация в России с участием рабочих (ок. 400 человек). Проведена членами "Земли и воли". С речью выступил Г. В. Плеханов, впервые развёрнуто красное знамя. Разогнана полицией. 15 участников сосланы на каторгу и в ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казанские Походы 1545-52

Военные действия русских войск против Казанского ханства, проводившего в союзе с Турцией, Крымом, Астраханским ханством и Ногайской Ордой агрессивную политику по отношению к России. Казанское ханство закрывало для России волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, в сер. XVI в. В Казани находилось ок. 100 тыс. Русских пленников. Борьба за присоединение Казани началась в к. XV в., но усилилась в 40-х XVI в. Часть татарских феодалов («московская партия») выступала за переход в подданство ..

Казанский

Петр Евгеньевич (1866-1947), русский юрист. Исследователь теории и идеологии русского самодержавия как древней исторической традиции русского народа. Основной труд. «Власть всероссийского императора» (Одесса, 1913).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Казанские Казанские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанские" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа