Казанские Походы 1545-52

184

Военные действия русских войск против Казанского ханства, проводившего в союзе с Турцией, Крымом, Астраханским ханством и Ногайской Ордой агрессивную политику по отношению к России. Казанское ханство закрывало для России волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, в сер. XVI в. В Казани находилось ок. 100 тыс. Русских пленников. Борьба за присоединение Казани началась в к. XV в., но усилилась в 40-х XVI в. Часть татарских феодалов («московская партия») выступала за переход в подданство России. Поход 1545 носил характер военной демонстрации и усилил позиции «московской группировки» и др. Противников хана Сафа-Гирея, который в к. 1545 был изгнан из Казани и весной 1546 заменен ставленником Ивана IV Шах-Али (Шигалей).

Но вскоре Сафа-Гирей, поддержанный крымцами, вернулся в Казань. Поход 1547 — 48 был безуспешен. После смерти Сафа-Гирея (1549) при его малолетнем сыне Утямыш-Гирее правила крымская группировка во главе с уланом Кучаком. Поход 1549 — 50 также был безрезультатен. Правительство Ивана IV развернуло серьезную подготовку к новому походу, был проведен ряд реформ, укрепивших армию. В 1551 в результате дипломатической миссии П. Тургенева удалось отколоть от антирусской коалиции Ногайскую Орду. Недалеко от Казани была построена крепость Свияжск (1551) в качестве военной базы. В августе 1551 Шах-Али снова «посадили на царство». В Казани продолжалась острая борьба группировок, Шах-Али не справился со сложным положением и в феврале 1552 покинул Казань.

Попытка посадить в Казани русского наместника не удалась. Татарские князья пригласили на престол астраханского царевича Ядигара (Едигера). 16 июня русское войско (до 150 тыс. Чел.) выступило из Москвы. В связи с приближением крымского войска хана Девлет-Гирея русская армия направилась на юг и юго-восток в район Каширы и Коломны, против 30-тысячного войска крымцев был направлен полк правой руки (15 тыс. Чел.). Под Тулой войска Девлет-Гирея были разбиты и поспешно отступили. Русские войска двинулись на Казань. Благодаря хорошей подготовке похода за 43 дня они прошли 850 км и 13 августа сосредоточились под Свияжском. С 30 августа началась осада Казани. Татарские отряды, действовавшие извне, были отражены. Осада велась с применением системы параллелей, боевых башен, осадных орудий, минных подкопов.

Взрывом мины был уничтожен водоисточник, и осажденные были лишены воды. После нескольких проломов в стенах 2 октября был предпринят общий штурм. К вечеру город был взят. Казанское ханство пало. В результате казанских походов к России было присоединено Среднее Поволжье, созданы предпосылки для продвижения на Урал и в Сибирь и расширения торговых связей со странами Кавказа и Востока.В. БугановИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Казанские походы 1545-52

военные действия русских войск против Казанского ханства (См. Казанское ханство), проводившего агрессивную политику по отношению к России. Казанское ханство закрывало для России волжский торговый путь, совершало постоянные набеги. В середине 16 в. В Казани находилось около 100 тыс. Русских пленников. Борьба за присоединение Казани началась в конце 15 в. И усилилась в 40-х гг. 16 в. Часть татарских феодалов («московская партия») выступала за переход Казанского ханства в подданство России. Поход ..

Казанская Демонстрация

КАЗАНСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ, 6.12. 1876, в Санкт-Петербурге, на площади Казанского собора. Первая политическая демонстрация в России с участием рабочих (ок. 400 человек). Проведена членами "Земли и воли". С речью выступил Г. В. Плеханов, впервые развёрнуто красное знамя. Разогнана полицией. 15 участников сосланы на каторгу и в ссылку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казанские

КАЗАНСКИЕ, учёные, отец и сын. Борис Александрович (1891-1973), химик-органик, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Открыл ряд каталитических реакций превращения углеводородов, в т. Ч. Ароматизацию парафинов (1936). Выяснил закономерности гидрирования и дегидрирования углеводородов. Установил (1946-60) состав бензиновых фракций различных нсфтей. Государственная премия СССР (1949). Владимир Борисович (род. 1931), фи-зикохимик, академик РАН (1991). Труды по гетерогенному ..

Казанский

Петр Евгеньевич (1866-1947), русский юрист. Исследователь теории и идеологии русского самодержавия как древней исторической традиции русского народа. Основной труд. «Власть всероссийского императора» (Одесса, 1913).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Казанский Женский Монастырь

Ярославская еп., в Ярославле. Основан в 1610. Монастырский каменный соборный храм в честь Казанской иконы Богоматери был построен в 1845. Здесь находилась чудотворная Ярославская Казанская икона Богоматери, обретенная, по особому указанию свыше, иноком Галактионом, родом из Романова-Борисоглебска, получившим от нее исцеление и принесшим ее в 1588 из Казани в Романов-Борисоглебск. В 1609 при нападении на город поляков и литовцев св. Икона перенесена была в Ярославль (а на ее месте, в Казанской це..

Казанские Походы 1545-52

Воен. Действия рус. Войск против Казанского ханства, проводившего в союзе с Турцией, Крымом, Астраханским ханством и Ногайской Ордой агрессивную политику по отношению к России. Казанское ханство закрывало для России волжский торг. Путь, совершало постоянные набеги, в сер. 16 в. В Казани находилось ок. 100 тыс. Рус. Пленников. Борьба за присоединение Казани началась в кон. 15 в., но усилилась в 40-х гг. 16 в. Часть тат. Феодалов ("моск. Партия") выступала за переход в подданство России. Поход 154..

Дополнительный поиск Казанские Походы 1545-52 Казанские Походы 1545-52

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанские Походы 1545-52" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанские Походы 1545-52, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа