Казанского Дворца Приказ

165

КАЗАНСКОГО ДВОРЦА ПРИКАЗ (Казанский дворец, Мещёрский дворец), центральное государственное учреждение с областной компетенцией. Создан во 2-й половине 16 в. Для управления землями, присоединёнными после завоевания Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Ликвидирован после создания в 1708 Казанской губернии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казанский Собор в Петербурге

Первый храм на его месте построен по повелению Анны Иоанновны, которая питала особое уважение к чудотворной иконе Казанской Божией Матери и велела установить ее именно здесь. Здание первого храма не отличалось великолепием и поэтому Павел I приказал возвести новое здание, подобающее небесной покровительнице Русского государства. Казанский собор был воздвигнут по проекту зодчего А. Н. Воронихина. Перед архитектором стояла сложная архитектурная задача. Собор был обращен к Невскому проспекту боковы..

Казанский Собор На Красной Площади в Москве

Памятник благодарения Богу и чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Казанской за победу русского народа над польскими оккупантами в Смутное время н. XVII в. Сооружен на вклад кн. Д. М. Пожарского в 1620-х, достроен после пожара в 1626. Строил собор мастер Абросим Максимов, освящал собор 15 октября 1936 патр. Иосиф в присутствии царя Михаила Федоровича и кн. Пожарского. В храме была установлена икона Казанской Божьей Матери, покровительницы Русского государства, главнейшая святыня народного ополч..

Казанское Ханство

КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО, государство в Среднем Поволжье (1438-1552), выделилось из Золотой Орды. Столица - Казань. Население - казанские татары, мари, чуваши, удмурты, мордва, башкиры. В 1487-1521 находилось в вассальной зависимости от России, с 1521 в союзе с Крымским и Астраханским ханствами и Ногайской Ордой, с 1524 вассал Турции. В результате Казанских походов 1545-52 ханство было ликвидировано. Среднее Поволжье присоединено к России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казань

КАЗАНЬ, город, столица Татарии, порт на р. Волга, у впадения р. Казанка. 1087,3 тыс. Жителей (1998). Ж.-д. Узел. Машиностроение (производственные объединения. Авиационное, моторостроительное, "Теплоконтроль", вакуумной техники. Заводы. Компрессорный, по производству электронно-вычислительной техники и др.) и металлообработка, химическая и нефтехимическая (ОАО. "Казаньоргсинтез", "Тасма", химико-фармацевтическое. Заводы. Синтетического каучука, изделий бытовой химии и др.), лёгкая (меховая, кожев..

Казанского Дворца Приказ

(Казанский дворец, Мещерский дворец), центральное государственное учреждение с областной компетенцией. Создан во 2-й половине 16 в. Для управления землями, присоединенными после завоевания Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Ликвидирован после создания в 1708 Казанской губернии.. ..

Дополнительный поиск Казанского Дворца Приказ Казанского Дворца Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанского Дворца Приказ" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанского Дворца Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа