Казённый Приказ

159

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казенный Приказ

КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ - дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённые Крестьяне

КАЗЁННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, В 18-19 вв. Крестьяне, принадлежавшие государству (казне). Обиходное название государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казённые Палаты

КАЗЁННЫЕ ПАЛАТЫ, в 1775-1917 губернские органы финансового ведомства (с 1802 Министерства финансов). Ведали сбором налогов, управлением государственными иму-ществами, винными откупами и др. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казин

КАЗИН Василий Васильевич (1898-1981), русский поэт. Один из организаторов литературной группы "Кузница". Осн. Тема - освобождённый труд. Сборники "Рабочий май" (1922), "Избранное" (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казна

КАЗНА (княжеская, царская), 1) в 14-16 вв. Канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей. 2) В середине 15-16 вв. Центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землёй, Пермской землёй и др.) и некоторыми категориями населения. С середины 16 в. Отдельные функции К. Постепенно перешли к приказам.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казенный приказ

Основан, вероятно, одновременно с появлением звания казначея, т. Е. Около 1495 г., хотя имя К. Избы впервые встречается в 1578 г. Казначей, главное лицо этого приказа, заведовал К. Двором, где хранились и откуда выдавались дорогие вещи, составлявшие царскую казну. В распоряжении К. Приказа состояло несколько скорняжников и портных. В нем ведались некоторые посадские торговые люди, сборы с которых поступали сюда же. Помещался он в Москве, при Благовещенском соборе. Обширные и прекрасно устроенные..

Казенный Приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

- дворцовое учреждение в Российской империи XVI- XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

— дворцовое учреждение в Российском государстве XVI—XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённый Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Казённый Приказ Казённый Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казённый Приказ" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казённый Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа