Казна

183

КАЗНА (княжеская, царская), 1) в 14-16 вв. Канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей. 2) В середине 15-16 вв. Центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землёй, Пермской землёй и др.) и некоторыми категориями населения. С середины 16 в. Отдельные функции К. Постепенно перешли к приказам.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Казна

(тюрк.) 1) хранилище денег, драгоценностей и иных материальных ценностей ханов, царей, великих и удельных князей, монастырей и др. 2) В условиях централизованных государств — совокупность финансовых ресурсов государства. В лице К. Государство юридически выступает как субъект определённых имущественных прав и интересов. В социалистических государствах понятие К. Не употребляется.. ..

Казна

КАЗНА (тюрк.) (устар.) - ценности, имущество, принадлежащие государству (ранее также королю, князю, герцогу) или организации (напр., войсковая, монастырская казна). В Др. Руси всякого рода движимое имущество (домовая, постельная, золотая казна и т. П.), коллективное или частное (княжеская, запорожская, казацкая казна и т. П.), место для хранения ценностей.. ..

Казённый Приказ

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казин

КАЗИН Василий Васильевич (1898-1981), русский поэт. Один из организаторов литературной группы "Кузница". Осн. Тема - освобождённый труд. Сборники "Рабочий май" (1922), "Избранное" (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казым

КАЗЫМ, река на севере Западной Сибири, правый приток Оби. 659 км, пл. Бассейна 35,6 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 267 м3/с. Судоход-на на 250 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казыр

КАЗЫР, река в горах Южной Сибири, одна из составляющих р. Туба (бассейн Енисея). 388 км, пл. Бассейна 20,9 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды ок. 313 м3/с. Судоходна в половодье (97 км).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казна

КАЗНА (тюркское), ценности, имущество>, принадлежащие государству (ранее также королю, князю, герцогу) или организации (например, войсковая, монастырская казна). Место для хранения ценностей.. ..

Казна

В древности так назыв. У нас запасы всякой домашней рухляди, драгоценных камней, денег и проч. Отсюда выражения. К. Домовая, К. Постельная, К. Золотая, серебряная и проч. Преимущественно, однако, название К. Давалось имуществу нечастному. К. Государева, владычня, монастырская, церковная. Ныне под К. Разумеют исключительно совокупность имущественных средств. Государства. В Римской империи, пока в управлении сохранялись внешние формы республиканских учреждений, государств. К. — aérarium populi — п..

Казна

Не считать казны. Нар.-поэт. Имея много денег, тратить их неразумно, без счёта. Ф 2, 197.. ..

Казна

См. Ямщик. ..

Казна

-ы́, ж. Устар.. ..

Казна

Казенное добро страхом огорожено.Казенное на воде не тонет, на огне не горит.Крепко царство казною.Казна (т. Е. Деньги) воюет, а сума горюет.Без казны и волость не стоит.Казенного не тронь. Казенного бойся!Место не поместье.Казенное (или. Казна) на грех наводит.Запрещенный плод сладок.Казенное страшно. Подержал, да и за пазуху.Казна - не убогая вдова. Ее не оберешь.Казна миром живет, и мир казною.Казна шатущая корова. Не доит ее ленивый.Казна на поживу дана.Тащи из казны, что с пожару.Дай на про..

Казна

КазнаБизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * Работа * Риск * Статистика * Страхование * Собственность * Торговля * УправлениеБлизкие темы. Бедность * Богатство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Прибыль * СобственностьДеньги (Финансы, Казна) - Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда. -•Бальзак. ..

Казна

См. Деньги.... ..

Казна

Ж. Наличные деньги, особ. Звонкая монета в количестве. | государевы или государственые суммы, богатства, доходы, имущества. | та часть огневых орудий, куда кладется заряд. | ряз. Тамб. Казенка, голбец. | перм. Сросток на веревке, срощеное место, срост, сплесень. У него казны много. Доставай мошну, вытряхай казну. Крепко царство казною, казна (т. Е. Деньги) воюет, а сума горюет. У серого армяка казна толста, а синий армяк мот. Казна с голоду не уморит, да и досыта не накормит. Казны бойся. Казна ..

Казна

Ж.1) а) устар. Совокупность денежных, имущественных, земельных и т.п. Средств и ценностей, принадлежащих государству.б) Государство, государственное учреждение как владелец таких средств и ценностей.2) Денежные средства.3) Хранилище денежных средств, ценностей.. ..

Казна

-ы, ж. (устар.). 1. Деньги, имущество, принадлежащие государству или общине (в 3 знач.), организации. Государственная к. Войсковая к. Монастырская к. 2. Государство как владелец этих средств. Продать лес в казну. 3. Денежные средства, ценности. Наградить золотой казной. II прил. Казённый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). На к. Счёт. Казённое имущество. Казённая палата (в царской России. Губернское учреждение, ведающее государственной казной).. ..

Казна

Казны, мн. Нет, ж. (от араб. - сокровище). 1. Совокупность имущественных средств государства (офиц. Устар.). Завод из частных рук перешел в казну. || Государство, как юридическое лицо в области имущественных отношений (офиц. Устар.). Имение у него купила казна. 2. Имущество, деньги (устар. И нар.-поэт.). На барскую казну взирая равнодушно. Пушкин. Золота казна. (нар.-поэт.). 3. То же, что казенная часть (см. Казенный).. ..

Казна

Заимствовано из тюркских языков, где казна означает "сокровищница" и восходит к арабскому chisaneh – "сокровище".. ..

Казна

Заимств. В др.-рус. Эпоху из тюрк. Яз., где казна «сокровищница» <. Араб. Хазина «сокровище», производного от хазина «сохранять».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Казна

Древнерусское – казна.. ..

Казна

Казна́ др.-русск. Казна, начиная с грам. 1389 г. См. Срезн. I, 1176. Заимств. Из тур. Χaznä, крым.-тат. Χazna – то же, тат. Χäzinä (Радлов 2, 1689 и сл. 1700). См. Мi. ТЕl. I, 309. Доп. 1, 45. 2, 126. Бернекер 1, 386. Локоч 68.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Казна

А. Деньги, имущество, драгоценности, принадлежащие государству, группе единомышленников, общине. Б. Хранилище денег и драгоценностей правителей, королей, царей, монастырей в историческом прошлом.. ..

Казна

1. Деньги, имущество, принадлежащие государству, общине. 2. Государство, как владелец этих средств. 3. Денежные средства, ценности. 4. В РФ государственную К. Составляют средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, а именно. Это средства федерального бюджета, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов ..

Казна

1) совокупность ценностей, находящихся в государственной собственности. Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 214 ГК РФ) средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, образует соответственно..

Казна

1) совокупность ценностей, находящихся в государственной собственности. Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 214 ГК РФ) средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, принадлежащее РФ, субъекту РФ на праве собственности, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, образует соответственно..

Казна

Тюрк. Устар.. ..

Казна

Часть государственного или муниципального имущества, не закрепленная за государственными предприятиями и учреждениями. К. - нераспределенное между государственными и муниципальными юридическими лицами-несобственниками имущество, Непосредственно находящееся в собственности публично-правовых образова-. Ний (п. 4 ст. 214 и п. Зет. 215 ГК РФ). К., или фиск (лат. Fiscus-денежный ящик, в римском праве - императорская, а затем общегосударственная К.), в некоторых правопорядках и в теоретической литерат..

Казна

Часть государственного или муниципального имущества, не закрепленная за государственными предприятиями и учреждениями. К. - нераспределенное между государственными и муниципальными юридическими лицами-несобственниками имущество, Непосредственно находящееся в собственности публично-правовых образова-. Ний (п. 4 ст. 214 и п. Зет. 215 ГК РФ).К., или фиск (лат. Fiscus-денежный ящик, в римском праве - императорская, а затем общегосударственная К.), в некоторых правопорядках и в теоретической литерату..

Казна

— ценности, имущество, принадлежащие государству, королю, князю, герцогу и др. В Древней Руси всякого рода движимое имущество, место для хранения ценностей.. ..

Дополнительный поиск Казна Казна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казна" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа