Лабинск

189

ЛАБИНСК (до 1947 станица Лабин-ская), город в Краснодарском крае, нар. Лаба. Ж.-д. Станция. 63,1 тыс. Жителей (1998 ). Машиностроение, химическая, пищевая, лёгкая промышленность.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лабинск

(до 1947 — станица Лабинская) город в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на р. Лаба (приток Кубани), при выходе её из предгорий на равнину. Ж.-д. Станция (Лабинская) на ветке Курганная — Шедок (от линии Армавир — Самтредиа). 53 тыс. Жителей (1972). Один из центров пищевой промышленности края. Консервный (преимущественно овощные и фруктовые консервы), маслоэкстракционный, пивовар., сахарный заводы, молочный, пищевой комбинаты. Машино-строительный (оборудование для животноводческих ферм), химиче..

Лабинск

ЛАБИНСК (до 1947 станица Лабинская) - город в Российской Федерации, в Краснодарском кр., на р. Лаба. Железнодорожная станция. 59,2 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, химическая, пищевая, легкая промышленность.. ..

Лабзин

ЛАБЗИН Александр Фёдорович (1766-1825), религиозный просветитель, поэт, издатель. Испытал влияние кружка московских масонов Н. И. Новикова и И. Г. Шварца, переводил и издавал книги мистического содержания (К. Эккартс-хаузена, И. Г. Юнга-Штиллинга) и журнал "Сионский вестник". В 1818-22 вице-президент Императорской АХ. В 1822 выслан в Сенгилей, в 1823 переведён в Симбирск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лабиау

ЛАБИАУ, см. Г. ПОЛЕССК (в Калининградской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лабытнанги

ЛАБЫТНАНГИ, город (с 1975) в Ямало-Ненецком автономном округе, пристань на р. Обь. Ж.-д. Станция. 27,4 тыс. Жителей (1998). Лесоперевалочная база. Лесная промышленность. Лаборатория Института экологии растений и животных РАН. Близ Лабытнанги - добыча газа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лавёров

ЛАВЁРОВ Николай Павлович (род. 1930), геолог, академик (1987) и вице-президент (с 1988) РАН. Труды по геологии рудных месторождений и экономике минеральных ресурсов. В 1989-91 заместитель председателя СМ СССР - председатель Государственного комитета СССР по науке и технике.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лабинск

Город, р.ц., Краснодарский край. Основан в 1841 г. Как ст-ца Ливанская. Название по расположению на р. Лаба, лп Кубани. С 1947 г. Гор. Лабинск. См. Также р. Лаба.. ..

Лабинск

В Краснодарском крае, краевого подчинения, районный центр, в 281 км к востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье, на р. Лаба (приток Кубани), при выходе её из предгорий на равнину. Железнодорожная станция (Лабинская) на ветке Курганная - Шедок от линии Армавир - Туапсе. Население 59,2 тыс. Человек (1992. 53,9 тыс. В 1979). Основан в 1841 как крепость. В конце XIX в. - станица Лабинская Кубанской области, Лабинского отдела с населением свыше 14 тыс. Человек. Действовали 2 церкви, училища м..

Дополнительный поиск Лабинск Лабинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабинск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа