Лаврентий Калужский

248

Монах, Христа ради юродивый (ск. 10.08.1515), происходил из боярского рода Хитровых. Подвизался блаженный в уединении в окрестностях города Калуги, где на лесистой горе стояла церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Около нее он поставил хижину. Ночью прп. Лаврентий молился на горе, а днем приходил, не зримый людьми, в один из храмов Калуги через подземный ход, соединяющий храм с его хижиной. Часто он посещал дом калужского кн. Симеона. Однажды татары напали на Калугу. Кн. Симеон выступил с войском им навстречу. Вдруг св. Лаврентий, находившийся в доме князя, громко воскликнул. «Дайте мне мою секиру острую. Обошли псы князя Симеона. Да обороню князя Симеона от псов!» И ушел с секирой. Татары уже теснили русских, но внезапно блаженный появился среди них с секирой и сказал им.

«Не бойтесь!» И сейчас же счастье вернулось к русскому войску, и они прогнали врагов, а св. Лаврентий снова оказался в доме князя и сказал. «Оборонили князя Симеона от псов!»Св. Мощи его почивают в Лаврентьевом Рождественском монастыре, построенном неизвестным человеком в двух верстах от Калуги, на месте, где любил уединяться святой. От его мощей было множество исцелений.Память блж. Лаврентию отмечается 10/23 августа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Лавренко

ЛАВРЕНКО Евгений Михайлович (1900-87), геоботаник, академик АН СССР (1968). Президент Всесоюзного ботанического общества (1963-73). Труды по биогеоценологии, районированию растительного покрова Евразии и Северной Африки (преимущественно степей и пустынь), охране природы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лаврентий

Затворник Печерский, епископ Туровский (ск. 1194), начал иноческое житие в Киевском Печерском монастыре. Потом удалился в Димитриевский монастырь, основанный прп. Варлаамом, и стал там затворником, потому что после искушения, постигшего прп. Никиту, затворнический подвиг в Печерском монастыре был воспрещен. Однажды привели к преподобному одержимого, чтобы он помолился о нем и исцелил его, но св. Лаврентий послал его к Печерским отцам. По дороге бес устами одержимого поведал ему, что он боится тр..

Лаврентьев

ЛАВРЕНТЬЕВ Борис Иннокентьевич (1892-1944), гистолог, член-корреспондент АН СССР (1939). Один из создателей отечественной нейроги-стологической школы. Исследовал периферич. Нервную систему. Предложил метод прижизненного исследования межнейронных связей. Государственная премия СССР (1941).2.. ..

Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

Калужская еп., кафедральный, близ Калуги, на р. Ячейке. Основан в сер. XVI в. В соборе почивали под спудом мощи прп. Лаврентия. Над ними медная высеребренная рака. Ежегодно 18 июля бывал крестный ход из монастыря кругом Калуги в память избавления от холеры, а в память дня преставления прп. Лаврентия совершался крестный ход из Калуги в монастырь.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лаврентий Калужский

Монах, Христа ради юродивый (ск. 10.08.1515), происходил из боярского рода Хитровых. Подвизался блаженный в уединении в окрестностях города Калуги, где на лесистой горе стояла церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Около нее он поставил хижину. Ночью прп. Лаврентий молился на горе, а днем приходил, не зримый людьми, в один из храмов Калуги через подземный ход, соединяющий храм с его хижиной. Часто он посещал дом калужского кн. Симеона. Однажды татары напали на Калугу. Кн. Симеон выступил..

Дополнительный поиск Лаврентий Калужский Лаврентий Калужский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентий Калужский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентий Калужский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа