Лаврентьев

176

ЛАВРЕНТЬЕВ Борис Иннокентьевич (1892-1944), гистолог, член-корреспондент АН СССР (1939). Один из создателей отечественной нейроги-стологической школы. Исследовал периферич. Нервную систему. Предложил метод прижизненного исследования межнейронных связей. Государственная премия СССР (1941).2..

Значения в других словарях
Лаврентьев

IЛавре́нтьев Борис Иннокентьевич [1(13).8.1892, Казань, — 9.2.1944, Москва], советский гистолог, член-корреспондент АН СССР (1939). Окончил Казанский университет (1914). Профессор 1-го (1929—33) и 2-го (1934) Московских медицинских институтов. С 1933 также заведующий отделом Всесоюзного института экспериментальной медицины. Положил начало гистофизиологическому и экспериментальному направлениям в нейрогистологии в СССР. Основные труды по изучению периферической нервной системы. Развивал положения..

Лаврентий

Затворник Печерский, епископ Туровский (ск. 1194), начал иноческое житие в Киевском Печерском монастыре. Потом удалился в Димитриевский монастырь, основанный прп. Варлаамом, и стал там затворником, потому что после искушения, постигшего прп. Никиту, затворнический подвиг в Печерском монастыре был воспрещен. Однажды привели к преподобному одержимого, чтобы он помолился о нем и исцелил его, но св. Лаврентий послал его к Печерским отцам. По дороге бес устами одержимого поведал ему, что он боится тр..

Лаврентий Калужский

Монах, Христа ради юродивый (ск. 10.08.1515), происходил из боярского рода Хитровых. Подвизался блаженный в уединении в окрестностях города Калуги, где на лесистой горе стояла церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Около нее он поставил хижину. Ночью прп. Лаврентий молился на горе, а днем приходил, не зримый людьми, в один из храмов Калуги через подземный ход, соединяющий храм с его хижиной. Часто он посещал дом калужского кн. Симеона. Однажды татары напали на Калугу. Кн. Симеон выступил..

Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

Калужская еп., кафедральный, близ Калуги, на р. Ячейке. Основан в сер. XVI в. В соборе почивали под спудом мощи прп. Лаврентия. Над ними медная высеребренная рака. Ежегодно 18 июля бывал крестный ход из монастыря кругом Калуги в память избавления от холеры, а в память дня преставления прп. Лаврентия совершался крестный ход из Калуги в монастырь.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лаврентьевская Летопись

ЛАВРЕНТЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ, написана монахом Лаврентием и другими писцами в 1377. Начинается "Повестью временньгх лет" (древнейший список), включает владимирский свод 1305.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лаврентьев

(Александр Иванович, 1831-1894) — ген.-от-инфантерии. Был с 1872 по 1892 г. Главным редактором журнала "Военный Сборник" и газеты "Русский инвалид", которая при нем сделалась специальным органом для военных. Напечатал много специально-военных статей.. ..

Лаврентьев

ЛАВЕРЫЧЕВ ЛАВРЕНЕВ ЛАВРЕНТЬЕВ ЛАВРЕНЧУК ЛАВРИКОВ ЛАВРИМОВ ЛАВРИН ЛАВРИНЕНКО ЛАВРИНЕНКОВ ЛАВРИНОВ ЛАВРИНЦЕВ ЛАВРИЩЕВ ЛАВРОВ ЛАВРОВСКИЙ ЛАВРОНОВ ЛАВРУХИН ЛАВРУШИН ЛАВРИК ЛАВРЕНКО ЛАВРУЩЕНКО ЛАВРЕНОВ ЛАВРОВИЧ ЛАВРИНЕЦ ЛАВРЕНОВИЧ ЛАВРЕЦ ЛАВРУШКО ЛАВРИЩЕНКО ЛАВРИЧЕНКО ЛАВРИНОВИЧ ЛАВРУК ЛАВРИВ ЛАВЕРКО ЛАВРЕНЦЕВ ЛАВРЕНЮК ЛАВЕРКО ЛАВРЕНЦЕВ ЛАВРЕНЮКВ основе всех этих фамилий - различные производные формы популярных в старину имен Лавр (от латинского'лаурус' - лавровое дерево или лавровый венок, в перенос..

Дополнительный поиск Лаврентьев Лаврентьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентьев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа