Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

187

Калужская еп., кафедральный, близ Калуги, на р. Ячейке. Основан в сер. XVI в. В соборе почивали под спудом мощи прп. Лаврентия. Над ними медная высеребренная рака. Ежегодно 18 июля бывал крестный ход из монастыря кругом Калуги в память избавления от холеры, а в память дня преставления прп. Лаврентия совершался крестный ход из Калуги в монастырь.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Лаврентий Калужский

Монах, Христа ради юродивый (ск. 10.08.1515), происходил из боярского рода Хитровых. Подвизался блаженный в уединении в окрестностях города Калуги, где на лесистой горе стояла церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Около нее он поставил хижину. Ночью прп. Лаврентий молился на горе, а днем приходил, не зримый людьми, в один из храмов Калуги через подземный ход, соединяющий храм с его хижиной. Часто он посещал дом калужского кн. Симеона. Однажды татары напали на Калугу. Кн. Симеон выступил..

Лаврентьев

ЛАВРЕНТЬЕВ Борис Иннокентьевич (1892-1944), гистолог, член-корреспондент АН СССР (1939). Один из создателей отечественной нейроги-стологической школы. Исследовал периферич. Нервную систему. Предложил метод прижизненного исследования межнейронных связей. Государственная премия СССР (1941).2.. ..

Лаврентьевская Летопись

ЛАВРЕНТЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ, написана монахом Лаврентием и другими писцами в 1377. Начинается "Повестью временньгх лет" (древнейший список), включает владимирский свод 1305.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лавров

ЛАВРОВ Лев Николаевич (1933-94), учёный в области энергетического машиностроения, член-корреспондент РАН (1987), Герой Социалистического Труда (1984). Труды по созданию энергетических установок, работающих в условиях высоких температур и больших нагрузок. Государственная премия СССР (1973).2.. ..

Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

Калужская еп., кафедральный, близ Калуги, на р. Ячейке. Основан в сер. XVI в. В соборе почивали под спудом мощи прп. Лаврентия. Над ними медная высеребренная рака. Ежегодно 18 июля бывал крестный ход из монастыря кругом Калуги в память избавления от холеры, а в память дня преставления прп. Лаврентия совершался крестный ход из Калуги в монастырь. С.В. Булгаков. ..

Дополнительный поиск Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 43 символа