Ладанка

191

Мешочек, сумочка с ладаном или какой-либо святыней, носимая на груди вместе с крестом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Лада

(Ладо), в древнерусской языческой мифологии богиня любви, брака, благополучия, веселья. Особые обряды почитания ей устраивались весной и летом, сочетались они обычно с праздниками Леля и Ярилы. Отголоски их сохранились в песнях и хороводах на Троицу (См. Троицкие гуляния), Семик и Иванов день. С корнем «лад» связаны многие слова брачного значения. Лад — супружеское согласие, основанное на любви. Ладить — жить любовно. Ладковать — сватать. Лады — помолвка. Ладило — сват. Ладники — уговор о придан..

Ладан

(от слова «Ливан»), благовоние, душистая древесная, твердеющая на воздухе смола, фимиам, собираемый с деревьев и кустарников в восточных странах, в т.ч. И Ливане, откуда и пошло это название, трансформировавшееся в русском языке в слово «ладан». При сжигании ладан дает ароматный дым. Используется при богослужении.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ладовский

ЛАДОВСКИЙ Николай Александрович (1881-1941), архитектор, практик и теоретик градостроительства. В духе конструктивизма построил станции московского метро "Дзер-жинская" (ныне "Лубянка". Подземный зал, 1934-35) и "Красные ворота" (наземный вестибюль, 1935). Разработал планировочную схему "развивающегося города" (1929), рассчитанную на его эволюционный рост и последовательную реконструкцию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ладога

ЛАДОГА, древнерусский город в Новгородской земле (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области). Сохранились часть вала и каменной крепости, церкви 12 в. С фресками, остатки жилых кварталов 8-12 вв. В 1704 город был перенесён к устью реки Волхов (Новая Ладога).Источник. Энциклопедия "Отечество"один из древнерусских городов. Упоминается в скандинавских сагах и с IX в. — в русских летописях (ныне — Старая Ладога — село Волховского района, на левом берегу Волхова, в 12 км от уст..

Ладанка

1) курильница, у крестьян лампадка перед киотом. 2) Сумочка с ладаном или какой-либо святыней, носимая вместе с крестом на шее. Амулет (см.).. ..

Ладанка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Ладанка

Амулет, талисман.. ..

Ладанка

Ж.1) Сумочка, маленький мешочек с ладаном или с каким-л. Талисманом, который носили на груди и которому - по суеверным представлениям - приписывали магическую силу, охранявшую от зла.2) Сосуд, в котором жгут ладан. Курильница.. ..

Ладанка

ЛА́ДАНКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж. Носимый на груди мешочек с ладаном, талисманом или записочкой с заговором, молитвой для предохранения от беды, зла.. ..

Ладанка

-и, ж. Маленький мешочек с каким-н. Предметом, заговором (первоначально с ладаном), носимый на груди как талисман. Л. На шёлковом, шнурке. Л. С горстью родной земли.. ..

Ладанка

(ладонка неправ.), ладанки, ж. 1. Сумочка, маленький Мешочек с ладаном или каким-н. Талисманом, к-рый носили на груди и к-рому приписывали магическую силу, охраняющую от зла (религ.). || Мешочек с каким-н. Средством от паразитов, носимый на теле (разг.). Ладанка с нафталином. 2. Горшочек, в к-ром жгут ладан. Курильница (обл.).. ..

Ладанка

— мешочек-сумочка с ладаном или каким-либо талисманом, носится на шее вместе с крестом. Согласно поверьям, обладает магическим свойством отгонять злых духов, предохранять от несчастья. То же название имеет курильница перед киотом.. ..

Дополнительный поиск Ладанка Ладанка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладанка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладанка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа