Ладовский

185

ЛАДОВСКИЙ Николай Александрович (1881-1941), архитектор, практик и теоретик градостроительства. В духе конструктивизма построил станции московского метро "Дзер-жинская" (ныне "Лубянка". Подземный зал, 1934-35) и "Красные ворота" (наземный вестибюль, 1935). Разработал планировочную схему "развивающегося города" (1929), рассчитанную на его эволюционный рост и последовательную реконструкцию.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ладан

(от слова «Ливан»), благовоние, душистая древесная, твердеющая на воздухе смола, фимиам, собираемый с деревьев и кустарников в восточных странах, в т.ч. И Ливане, откуда и пошло это название, трансформировавшееся в русском языке в слово «ладан». При сжигании ладан дает ароматный дым. Используется при богослужении.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ладанка

Мешочек, сумочка с ладаном или какой-либо святыней, носимая на груди вместе с крестом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ладога

ЛАДОГА, древнерусский город в Новгородской земле (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области). Сохранились часть вала и каменной крепости, церкви 12 в. С фресками, остатки жилых кварталов 8-12 вв. В 1704 город был перенесён к устью реки Волхов (Новая Ладога).Источник. Энциклопедия "Отечество"один из древнерусских городов. Упоминается в скандинавских сагах и с IX в. — в русских летописях (ныне — Старая Ладога — село Волховского района, на левом берегу Волхова, в 12 км от уст..

Ладожская Военная Флотилия

ЛАДОЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ,формирование в составе ВМФ (октябрь 1939 - ноябрь 1944) на Ладожском озере. В Великую Отечественную войну перевозила грузы и пополнение в осаждённый Ленинград, участвовала в обороне города и в Свирско-Петрозаводской операции (1944).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Ладовский Ладовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладовский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа