Ладога

192

ЛАДОГА, древнерусский город в Новгородской земле (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области). Сохранились часть вала и каменной крепости, церкви 12 в. С фресками, остатки жилых кварталов 8-12 вв. В 1704 город был перенесён к устью реки Волхов (Новая Ладога).Источник. Энциклопедия "Отечество"один из древнерусских городов. Упоминается в скандинавских сагах и с IX в. — в русских летописях (ныне — Старая Ладога — село Волховского района, на левом берегу Волхова, в 12 км от устья). До X в. Ладога — опорный пункт на торговом пути из Поволжья в Прибалтику, а затем — на пути «из варяг в греки». В XI—XVI вв. — крупный торгово-ремесленный центр и крепость Новгородской республики. Уже в н. XII в. В Ладоге — каменные городские стены и другие сооружения.

С 1478 — в составе Московской Руси. В 1703 в устье Волхова основана Новая Ладога — административный центр. На месте древней Ладоги сохраняются остатки земляного вала, каменной крепости, три церкви XII—XV вв. С фрагментами фресок.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Ладога

Старая, древнерусский город на левом берегу р. Волхов, в 12 км от Ладожского оз. (ныне — Старая Ладога — село Волховского района Ленинградской области), неоднократно упоминается в русских летописях и скандинавских сагах. До 10 в. Опорный пункт на торговом пути из Балтийского моря на Волгу (в Болгары) и на Днепр («из варяг в греки»). В 11—15 вв. Крепость и торгово-ремесленный центр Новгородской феодальной республики, а с 1478 Московского великого княжества. Экономическое значение Л. Упало после ..

Ладога

ЛАДОГА - древнерусский город в Новгородской земле (ныне с. Ст. Ладога Волховского р-на Ленинградской обл.). Сохранились часть вала и каменной крепости, церкви 12 в. С фресками. Остатки жилых кварталов 8-12 вв. В 1704 город был перенесен к устью р. Волхов (Нов. Ладога).. ..

Ладанка

Мешочек, сумочка с ладаном или какой-либо святыней, носимая на груди вместе с крестом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ладовский

ЛАДОВСКИЙ Николай Александрович (1881-1941), архитектор, практик и теоретик градостроительства. В духе конструктивизма построил станции московского метро "Дзер-жинская" (ныне "Лубянка". Подземный зал, 1934-35) и "Красные ворота" (наземный вестибюль, 1935). Разработал планировочную схему "развивающегося города" (1929), рассчитанную на его эволюционный рост и последовательную реконструкцию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ладожская Военная Флотилия

ЛАДОЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ,формирование в составе ВМФ (октябрь 1939 - ноябрь 1944) на Ладожском озере. В Великую Отечественную войну перевозила грузы и пополнение в осаждённый Ленинград, участвовала в обороне города и в Свирско-Петрозаводской операции (1944).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ладожское Озеро

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО (древнерусское название - Нево), на северо-западе Европейской части России. Пл. 17,7 тыс. Км2, с островами 18,1 тыс. Км2. Ср. Глубина 51 м, наибольшая 230 м. Ок. 660 островов (крупные -Мантсинсаари, Валаам). Впадают реки Волхов, Свирь и др., вытекает р. Нева. Рыболовство. Судоходство. В связи с индустриализацией региона подверглось сильному загрязнению. На берегах Ладожского озера - города Приозёрск, Шлиссельбург и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ладога

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ладога

Древнерусский город в Новгородской земле (ныне с. Ст. Ладога Волховского р-на Ленинградской обл.). Сохранились часть вала и каменной крепости, церкви 12 в. С фресками. Остатки жилых кварталов 8-12 вв. В 1704 город был перенесен к устью р. Волхов (Нов. Ладога).. ..

Ладога

Ла́дога город на Ладожском озере, Ла́дожское о́зеро. Др.-русск. Ладога в обоих знач., часто в новгор. Грам. ХIV в. (см. Шахматов, Новгор. Грам. 280 и сл.). Ладожане (Сузд. Летоп.). Др.-сканд. Aldeigjuborg. Это название раньше объясняли как первонач. Обозначение озера и производили из фин. *ааldоkаs, ааllоkаs "волнующийся" – от ааltо "волна". См. Шёгрен, Ges. Schr. 1, 585. Томсен, Ursprung 84. SА I, 332. Иную этимологию дает Миккола (JSFOu 23, 1 и сл. FUF. Anz. 15, 74), который объясняет названи..

Ладога

(улица Шаумяна, 26), гостиница. 5 этажное здание построено в 1964 по типовому проекту. С 1982 имеет филиал (бывшая Гостиница «Заневская») по улица Стахановцев, 14. 7 этажное здание, переоборудованное в гостиницу в 1975. В обоих зданиях 306 номеров (731 место). Вблизи — станции метро «Красногвардейская».. ..

Ладога

Один из древнерусских городов. Упоминается в скандинавских сагах и с IX в. - в русских летописях (ныне - Старая Ладога - село Волховского района, на левом берегу Волхова, в 12 км от устья). До X в. Ладога - опорный пункт на торговом пути из Поволжья в Прибалтику, а затем - на пути "из варяг в греки". В XI-XVI вв. - крупный торгово-ремесленный центр и крепость Новгородской республики. Уже в н. XII в. В Ладоге - каменные городские стены и другие сооружения. С 1478 - в составе Московской Руси. В 17..

Ладога

Один из др.-рус. Городов. Упоминается в скандинавских сагах и с 9 в. - в рус. Летописях (ныне - Старая Ладога - село Волховского р-на Ленинградской обл., на лев. Берегу Волхова, в 12 км от устья). До 10 в. Л. - опорный пункт на торг. Пути из Поволжья в Прибалтику, а затем - на пути "из варяг в греки". В 11-16 вв. - крупный торг.-ремесл. Центр и крепость Новгородской феод. Республики. Уже в нач. 12 в. В Л. - каменные гор. Стены и др. Сооружения. С 1478 - в составе Московской Руси. В 1703 в устье ..

Дополнительный поиск Ладога Ладога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладога" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа